Увеличены лимфоузлы, температура, хронические ВЭБ и ЦМВ

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, месяц назад провела рукой по шее, и ощутила припухлость. При прощупывании там был лимфоузел размером с фасоль. Безболезненный. Пошла к терапевту, сдала кровь, там все в норме. Пропила антибиотик - не уменьшился. Прошла узи молочных желез, щитовидки - норма. Стала измерять температуру, уже в течении месяца она с 3 часов дня поднимается до 37.4, утром опять в норме. Затем стали появляться еще лимфоузлы по шее. Сделала узи. Слева: околоушной 1.19*0,59. Подчелюстные 1.48*0.6. По задней поверхности шеи 1.34*0.36. Справа: околоушные не увеличены, подчелюстные 1.19*0.46. ПО ПЕРЕДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ КИВАТЕЛЬНОЙ МЫШЦЫ 2.3*0.6. По задней поверхности шеи аналогичный 0.62*0.28. Надключичные не увеличены. Узист сказала что может перенесла инфекцию либо болела, написала в заключении "доброкачественная гиперплазия лимфоузлов". Но меня смущает что тот узел который я нащупала, размером 1.34, а который 2,3 см - его я найти не могу. Сдала на инфекции результат приложу. Сделала кт грудной клетки - норма. Терапевт не дает направление к онкологу, говорит нет показаний. По этому у меня несколько вопросов.
1. Может ли при носительстве ВЭБ и ЦМВ быть увеличены лимфоузлы?
2. Какие анализы сдать чтоб найти причину увеличеных лимфоузлов?
Теги: хронический вэб
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 января 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-23 08:32
Александра! Сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. По данным ИФА у вас есть защитные антитела к ЦМВ и ВЭБ. Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2021-02-22 14:31
А могут увеличиваться безболезненно шейные лимфоузлы из-за инфекций? Именно нижнешейные, заднешейные и затылочные