Увеличение размеров щитовидной железы, повышенный пролактин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Возраст - 30 лет. С июля 2017 года наблюдается потеря веса (до июля 2017-56-58 кг., июль 2017-март 2018-52 кг., в наст. Время - 50 кг.). Примерно год назад был поставлен диагноз терапевтом - "субфебрилитет неясного генеза" (на основе следующих жалоб- постоянная темп-ра тела примерно с 2013 года- 37,3 - 37,7, появление синяков на теле, преимущественно на ногах, предплечье, груди).
Щитовидная железа увеличена в объеме за счет обеих долей.
Правая доля: 62*19*19 мм, объем-10,7 см. Куб.
Левая доля: 62*19*18 мм, объем-10,2 см. Куб. Перешеек-3 мм
Паренхима обеих долей обычной эхогенности, однородная. В правой доле на границе ср/ и н/з у задней поверхности опр-ся микроузловое образование размерами 8*6 мм с преимущественно кистозным компонентом.
В проекции паращитовидных желез патологических образований не опр-ся. Шейные л/узлы - без особенностей.
Заключение: тиромегалия и фокальные изменения в правой доле щитовидной железы.
МРТ головного мозга - признаков микроаденомы гипофиза не выявило, выявлена киста верхнечелюстной пазухи.
Сдавала кровь на гормоны - повышенный пролактин, эндокринолог назначила пить "Джесс" и "Вигантол" (пью с марта 2018). В день сдачи крови на пролактин проходила ФГДС, могло ли это повлиять на уровень пролактина?
Менструальный цикл нестабильный, 34-36 дн., продолжительность-3-4 дня.
Была у гематолога-заболеваний крови нет.
Вопрос: критично ли такое увеличение щитовидной железы? Стоит ли волноваться и сдать биопсию?
Заранее благодарю за внимание к моему вопросу и ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-23 17:50
Здравствуйте, Ольга.
  1. "В день сдачи крови на пролактин проходила ФГДС, могло ли это повлиять на уровень пролактина? " – если Вы проходили ФГДС до сдачи крови, то могло, конечно же. Джесс и Вигантол не имеют отношения к нормализации уровня пролактина.
  2. "критично ли такое увеличение щитовидной железы? " – жизни не угрожает.
  3. "Стоит ли волноваться и сдать биопсию? " – волноваться или нет, решать только Вам; необходимости в проведении пункционной биопсии при такой УЗИ-картине нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ol2018 2018-04-26 12:39
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-26 13:21
Пожалуйста, здоровья Вам.