Усиленный кровоток в щитовидной железе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня зовут Юлия. Около месяца назад мне стала сдавливать глотку щитовидная железа. Сделала УЗИ: железа расположена надгрудинно, имеет четкие ровные контуры, эхогенность средняя, эхоструктура однородная.
Объем правой доли -11,0 куб см, левой - 10,0 куб см, перешеек толщиной 5 мм. Общий объем 23,0 куб см.
При ЦДК кровоток усилен.
Сдала кровь на анализы:
Аутоантитела к тиреопероксидазе (АТТПО) - 1,2 МЕ/мл
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 1,53 мкМЕ/мл
Тироксин свободный (Т4) - 0,96 нг/дл
Скажите пожалуйста что это означает? Заранее спасибо за внимание!
Теги: увеличен кровоток в щитовидной железе, усиление кровотока в щитовидной железе что это
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-19 22:12
Здравствуйте, Юлия.
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
  4. Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос ко мне чётко и конкретно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-03-20 12:38
Медикаменты в данный момент никакие не пью, только тонзилотрен от тонзиллита рассасывание. 1,5 месяца назад проколола циклоферон. 2 месяца назад пропила троксевазин 2 недели. Меня беспокоит почему усилен кровоток в щитовидной железе и почему она увеличилась.
Юлия 2017-03-20 17:19
Мне периодически щитовидка давит на гортань и иногда поднимается температура до 37,2.
Юлия 2017-03-20 18:00
Сегодря сдавала мочу и кровь. Кровь в норме, а в моче 8-10 св эритроцитов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 23:08
  1. "Меня беспокоит почему усилен кровоток в щитовидной железе" -- При нормальном уровне гормонов щитовидной железы (а у Вас он совершенно нормален) усиление кровотока в щитовидной железе не имеет никакого клинического значения. Лечения оно тоже, соответственно, не требует.
  2. "почему она увеличилась" -- Причин десятки, от генетической предрасположенности до йододефицита. Для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.
  3. "Сегодря сдавала мочу и кровь. Кровь в норме, а в моче 8-10 св эритроцитов. " -- по этому поводу нужно срочно проконсультироваться у терапевта.
Юлия 2017-03-21 15:03
Спасибо большое за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-21 15:49
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана Никулина 2018-12-29 12:13
Здравствуйте ! Пишу с надеждой на ваш отклик . Недавно сдавала анализы на сахар . были высокие показатели 8.9. Посидела на диете сахар нормализовался 4,5. Врач направил на узи щитовидки . Здесь по узи у меня увеличен приток крови. Почитала в интернете , страшная картина . Переживаю. Посмотрите мои показатели узи . Может не совсем так все опасно. Мне 48 лет.

Правая доля 1,7*2,2*5,1 см v=9,1 см3
Левая доля 1,5*2,0*5,2 v=7.4 см3
Перешеек 0,4 см.
Контуры четкие ровные
Эхогенность изоэхогенная.
Эхоструктура правой доли однородная .
Кровоток доли в режиме ЦДК несколько усилен .
V= 25cv/сек

Эхоструктура левой доли однородная .
Кровоток доли в режиме ЦДК несколько усилен V= 30 см/ сек
V железы = 16,5 см3
Заключение. Эхоструктура не изменена , размер в перделах нормы . Незначительное увеличение внутриорганного кровотока.
Очень надеюсь на ваш отклик на мою эл почту ! Заранее Спасибо !
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-29 21:06
Здравствуйте, Светлана.

Ответ на электронную почту мы не даём. Это возможно только в рамках индивидуальной платной консультации. В остальных случаях общение происходит на сайте, в рамках открытой всем посетителям переписки.

По сути. В результатах УЗИ нет ничего "страшного" или требующего лечения. При нормальном уровне гормонов это вариант физиологической нормы.
Светлана 2018-12-30 18:37
Спасибо за отклик. Я немного успокоилась. С новым годом вас , счастья в новом году!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-30 18:54
Рада была помочь, здоровья Вам!