Утрожестан при молочнице

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня задержка месячных 3 месяца, а пару дней назад началось скудное кровопомазание. По узи признаки СПКЯ. Врач назначила мне Утрожестан вагинально. Но дело в том, что у меня подозрения на молочницу(всегда именно так проявлялась), на мазок я записана только через неделю, а утрожестан мне сказали начать уже сейчас. Скажите, пожалуйста, можно ли во время молочницы вагинально применять утрожестан или перед этим нужно вылечить молочницу? Но, как я поняла, нужно утрожестан именно сейчас пока ещё слабое кровопомазание, как тогда быть с молочницей? Доверяю вашему профессиональному мнению.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2020 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-15 12:17
Здравствуйте. Принимать его перорально
Платная консультация
Елена 2020-08-15 17:28
Скажите, пожалуйста, обязательно перед утрожестаном нужно вылечить молочницу? Нельзя ли вначале вызвать месячные, а потом заниматься лечением молочницы? Или она влияет на действие утрожестана? Перорально от утрожестана у меня возникают побочные эффекты. Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-15 21:31
Молочница может мешать действию Утрожестана. Утрожестан может усугублять течение молочницы
Платная консультация
Елена 2020-08-16 04:33
Елена Викторовна, скажите пожалуйста, если у меня идут очень скудные кровянистые выделения, могу ли я использовать свечу залаин от молочницы, а на следующий день начать утрожестан? Таблетки от молочницы я боюсь принимать из-за возможных побочных эффектов. Спасибо.
Елена 2020-08-20 21:48
Здравствуйте, Елена Викторовна. Простите за беспокойство, мне снова нужен Ваш совет. Уже четвёртый день после того как я покатаюсь на велосипеде кровянистые выделения увеличиваются. В остальное время более скудные, практически не заметные. Я уже надеялась что это месячные, так как по симптомам было похоже на них и отложила применение утрожестана. Вчера снова сходила на узи и оказалось это не месячные, эндометрий 4,5 мм. Врач сказала начинать утрожестан. Но в инструкции к препарату сказано, что при кровянистых выделениях неясной этиологии он противопоказан. Скажите, пожалуйста: 1. Можно ли мне применять утрожестан при кровомазании, не вызовет ли он сильное маточное кровотечение? 2. В данный момент я работаю в ночную смену и ложусь спать утром, можно ли применять препарат перед моим сном, то есть в 4-5 утра или это нежелательно? Благодарю за потраченное время и ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-21 12:44
Здравствуйте.1. Не должен. В принципе, применять можно. 2. Можно.
Но объективно я бы пока пробовала на 3-5 дней Транексам 500 2-3 раза. Так будет спокойнее. А уже если не поможет - тогда Утрожестан
Платная консультация
Елена 2020-08-21 17:20
Спасибо огромное, Елена Викторовна!
Елена 2020-08-26 18:04
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. Простите, что отнимаю Ваше время. Я сегодня перед сном вставляла свечу залаин от молочницы, но она ещё продолжает выделяться. 1. Могу ли я сегодня ночью начать применять вагинально утрожестан или нужно дождаться пока залаин полностью выведется? 2. Если залаин действует несколько дней не помешает ли это действию утрожестана? Спасибо огромное за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-26 18:59
Здравствуйте.1. да, можете. 2. Нет
Платная консультация
Елена 2020-08-26 21:05
Не перестаю выражать Вам свою благодарность, Елена Викторовна! Очень ценно, что благодаря этому ресурсу, можно проконсультироваться с таким высококвалифицированным, грамотным и очень умным специалистом. Очень сложно найти такого врача, как Вы, Елена Викторовна. И как я однажды уже замечала, Вы невероятно привлекательная девушка:) Мужчины, наверное, очень расстроены что Вы врач-гинеколог и к Вам нельзя попасть на приём:) Простите, что пишу такое, просто понимаю что Вы тратите на пользователей много времени и сил и не все понимают, насколько им повезло получить бесплатную консультацию у такого профессионала своего дела и хочется поднять Вам настроение и чтобы Вы улыбнулись:) Ещё раз спасибо за то, что к Вам всегда можно обратится и получить быстрый ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-26 21:59
Спасибо за теплые слова:) Улыбнулась:)
Будьте здоровы.
Платная консультация
Елена 2020-08-26 23:09
Елена Викторовна, снова приходится Вас беспокоить. Я собралась применять утрожестан и в инструкции к препарату прочла что если начинать его
не с 16 дня цикла и в дозе 200 мг, могут возникнуть кровотечения и ещё сказано: "У некоторых лиц обычная доза может оказаться чрезмерной через существующую или вторичную появление нестабильно и эндогенной секреции прогестерона, повышенной чувствительности к препарату или очень низкий сопутствующий уровень эстрадиола в крови. При дозах выше 200 мг в сутки концентрация прогестерона тождественна концентрации его во время первого триместра беременности. "И отсюда возникли вопросы. Я ведь не знаю какой у меня уровень эстрадиола, а сдавать анализы нужно после месячных. 1. Не опасно ли мне начинать его с 200 мг или лучше попробовать меньшую дозировку? У меня тревожное расстройство и я очень боюсь побочных эффектов. Напомню, месячных нет больше 4 месяцев. 2. Так же в инструкции сказано: "При дозах выше 200 мг в сутки концентрация прогестерона тождественна концентрации его во время первого триместра беременности". Значит ли это что у меня может быть самочувствие как при токсикозе? Простите, пожалуйста, за столько вопросов, я очень сильно волнуюсь.
Елена 2020-08-27 00:33
Елена Викторовна, а лично Вы порекомендовали бы мне начать сразу с 200 мг или 100?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-27 14:27
Елена, дело не в личных рекомендациях, простите:) Стандартная схема - 100 2 раза в день