Урсофальк дозировка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, ребёнку 14 лет,75 кг, поставили диагноз инфицированный мононуклеоз. Печень увеличена +1, билирубин повышен 30,4 (0-20,5) Выписали пить Урсофальк(сусп) 15 мл*3раза в день 7 дней. Вопрос в правильности дозировки. Слишком большая доза получается. В инструции намного меньше.
Теги: урсофальк ребенку
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-03 12:34
Мария! Есть ВЭБ инфекция, которая в острый период заражения может проявляться инфекционным мононуклеозом. Инфекционный мононуклеоз, это острое течение ВЭБ инфекции с явлениями острого тонзиллита, аденоидита, увеличения лимфатических узлов, увеличение печени. В ОАК появляются атипичные клетки мононуклеары. Уходит острый период после лечения противовирусными препаратами и пациент выздоравливает. Может ВЭБ переходить в хроническую инфекцию. Мононуклеоз, это острое заболевание. Оно не может быть- инфицированный мононуклеозом. Вы наверное неправильно написали. Увеличенная печень может быть с повышением билирубина и АЛТ и АСТ. Для улучшения ее работы нужно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Курс 1-3 месяца. Можно назначить прием капель Галстена в возрастной дозировке, курс приема 3 месяца. Препарат Урсофальк детям с 6 лет и при массе 75 кг дают уже в капсулах по 250 мг 3 раза в день во время приемы еды. Курс приема 14 дней. Суспензию дают детям и взрослым с массой меньше 34 кг. Дозу вам назначили правильно. Расчет идет 10 мг на 1 кг веса, это суточная доза. 75 кг *на 10 мг/кг= 750 мг в сутки. Капсулы по 250 мг 3 раза в день во время еды. Или суспензия 15 мл 3 раза в день. Всего хорошего.