Уровень гормонов после операции на ЩЖ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около 3 месяцев назад мне полностью удалили щитовидную железу из-за фолликулярной опухоли, диагноз по гистологии - фолликулярная аденома. Операция прошла хорошо, без каких-либо осложнений.
До операции все гормоны были в норме, уровень ТТГ в районе 1,6 всю жизнь. Жалоб у меня не было, опухоль была обнаружена случайно на УЗИ.
После операции назначили Эутирокс 100 мкг, через месяц сдала только ТТГ - 5,7. Увеличили дозу до 125 мкг. Мой рост 162, вес 72 кг. Жалоб нет, чувствую себя прекрасно. Но через 2,5 месяца снова сдала анализы - Т3 и Т; 4 свободные в норме, а ТТГ не снижается. Анализы прилагаю. По прежнему чувствую себя прекрасно, активна, занимаюсь спортом. Эндокринолог дозу не увеличила, рекомендовала пересдать анализ через 2 месяца. А я переживаю, что такой высокий ТТГ. Что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-22 00:44
Здравствуйте.
Елена, а почему Вы не доверяете своему лечащему врачу? В этой ситуации рациональнее поступить именно так, как он сказал. Отклонение по ТТГ несущественное, Т4 свободный в норме. ТТГ на Ваше самочувствие априори влиять никак не может. Вполне можно ограничиться наблюдением в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-06-22 07:44
Большое спасибо! Не то что не доверяю врачу, просто хотелось еще одно мнение послушать чтобы успокоиться. И я очень рада, что оно совпало)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-22 08:56
Пожалуйста, здоровья Вам.