Повышен ТГ после операции

Спрашивает: Ирина-лап
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста. Полгода назад у меня была операция по удалению щитовидной железы, ПРЩ. Два месяца спустя сдала ТТГ, ниже 0.01, Т4 - 26,7. Принимала L-тироксин 112. Врач поменял на 100, через два месяца сдала ТТГ, опять ниже 0,01, Т4 - 22.3, ТГ -0,9. Врач снизил дозу до 88. Сейчас опять сдала анализы, ТТГ -0,016, свТ4 - 21, ТГ - 0,87. Очень беспокоит, что очень низкий ТТГ, а ТГ больше нуля. Надо ли снижать дозу L-тироксина? Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-05 23:27
Здравствуйте, Ирина.
Укажите, пожалуйста, лабораторные нормы ТТГ и Т4 свободного по Вашей лаборатории.
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
Вас сейчас что-либо беспокоит по самочувствию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-07-06 09:53
Спасибо за участие. Норма для ТТГ - 0,31 - 4,20, для свТ4 - 10,3 - 24,7, для ТГ (0,9) - 1,6 - 59,0, для ТГ (0,87) - 1,7 - 56,0. Принимаю Вигантол и кон-кор полтаблетки. Сделала УЗИ щитовидка сейчас: в проекции правой доли определяется неоднородная, средней обычной эхогенности и средней зернистости ткань, без усиления кровотока при ЦДК, с четкими ровными контурами, размером -4,5 х 4,3 х 15 мм. Дополнительные включения не определяются. В левой доли ничего не выявлено. Данных за рецидив нет. В марте заболела правая рука. Сделала Мрт шеи, протрузия и остеохондроз. Проделала в последний месяц по 10 сеансов магнитотерапию, диадин. Токи и массаж шеи, фонофорез, принимала целебрекс, уколы совались. Сейчас намного лучше, но немного изредка ноет предплечье. Бывают приливы 2-3 раза в день, на даче очень редко бывают приливы, и сердцебиение. Принимаю вигантол, и полтаблетки кон-кора. Витамин Д и паратгормон в норме. Жду ответа. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-06 22:33
Теперь у меня есть вся необходимая информация, благодарю.

К уровню ТГ у меня вопросов нет. Он остаётся стабильно низким, и это отлично.
Уровень ТГ может не быть именно "на нуле", это совершенно нормально.

Что касается уровня непосредственно гормонов щитовидной железы, то лично я сейчас считаю возможным снизить дозировку Л-тироксина до 75 мкг, уровень ТТГ вполне позволяет это сделать. Через 4-5 недель после коррекции дозировки препарата Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.