Уплотнения под кожей

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Уже несколько лет появляются уплотнения под кожей, как выше так и ниже локтя, разной величины, есть которые не болят, а есть которые сильно болят, ходил делал узи, написали, что это липомы, но ведь везде написано, что липомы не болят, прочел, что есть болезнь Деркума, как это лечить и что делать? Буду очень признателен за помощь!
Категория: Онколог
Добавлен: 7 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-08 08:36
Здравствуйте! Липомы болят, если располагаются близко к нерву. Ничего удивительного здесь нет. Болезнь Деркума проявляется только у пожилых людей (в 95% у женщин). Поосторожней читайте статьи в интернете. Если врач по УЗИ увидел липомы, следовательно, у вас липоматоз. Необходимо сделать пункцию и удалить самые крупные, а мелкие можно наблюдать. Липоматоз является последствием неправильного обмена веществ, поэтому стоит проконсультироваться с эндокринологом.