Шишки на шее слева уже много лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Болею ангиной (2-3раза в год), отслоение центральной сетчатки правого глаза (с детства)
Здравствуйте, меня зовут Юлия. Мне 23 года. Примерно 10 лет назад у меня на шее, с левой стороны появились две шишечки(уплотнения). С тех пор они у меня не пропадают. Не растут, не болят, да и вообще стараюсь их не замечать и не трогать. Жизни никак не мешают. А так же еще есть третья шишка за ухом. (Тоже на протяжении многих лет) Часто болею ангиной (стабильно 2-3 раза в год). На днях собралась с духом и решила пойти к врачу, но после разговора с сестрой засомневалась, а стоит ли вообще? Она мне рассказала и показала у себя на шее точно такое же уплотнение как у меня, только немного в другом месте. И объяснила мне, что эта шишка у нее с 8-ми месяцев, врачи сказали ей не трогать и просто следить что бы они не увеличивались. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Жить они мне никак не мешают да и если не трогать, они совершенно не видны. Ощущаются только при ощупывании. Просто очень боюсь если схожу к врачу, будут трогать и сделают хуже. Жду с нетерпением ответа. Спасибо!
Теги: шишка на шее сзади
Категория: Онколог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-11 06:55
Здравствуйте! На лимфоузлы это не похоже, но если ваша сестра говорит, что они у неё с 8-ми месяцев, следовательно, можно предположить, что это липомы. В любом случае, я бы порекомендовал вам их просто наблюдать или же пройти УЗИ шеи и посмотреть, что же это все-таки на самом деле, а после понаблюдать. Думаю, что ничего страшного в УЗИ не будет.
Платная консультация
Юлия 2017-02-11 10:38
Спасибо большое, доктор! Вы меня даже успокоили) На УЗИ схожу, а скажите, что значит понаблюдать? Так же как и раньше, следить что бы не росли и не мешались?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-11 11:01
Все верно, все так же следить за ними в течении жизни, чтобы они не увеличивались.
Платная консультация
Анна 2018-06-18 15:17
У меня под кожей шеи маленькая шишка слегка побаливает что это
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-29 22:33
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?