Уплотнение под ребрами справа и лева

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор.
У меня мама на животе нащупала уплотнения справа и с лева под ребрами (на фото прямо под пальцами) . Размером с небольшую сливу (в ширину см 1-2 см в стоячем приложении) , а в длину сложно сказать, т. к часть уходит под ребра и там прощупывпется только часть потом в бок, в целом наверное см 3-4) и там дальше уже не возможно прющупать, т. к кость мешает. Но вот начало этого уплотнения хорошо прощупывется, как сливка.
Тоже самое и под другим ребром, только это уплотнение больше спрятано под ребра, уже не прошупывпется так отчётливо как слева.
По всей видимости это какой то орган так прошупывается, но все же поясните, что это такое? Можем ли мы исключить новообразования?
Болей никаких нет
Спасибо за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 4 декабря 2020 года

11 ответов

Здравствуйте, по данным жалобам ничего конкретного сказать нельзя. Вполне возможно вы необъективны в описании, для уточнения выполните УЗИ органов брюшной полости.
Платная консультация
Ольга 2020-12-09 11:01
Здравствуйте , сделала узи, никаких паталогий нет. Доктор нащупала это руками, но сканером УЗ не видит. Он сказала это ложные ребра или как то так.
Это может такое быть?
Ложные ребра через переднюю брюшную стенку не пропальпировать.
Платная консультация
Ольга 2020-12-11 05:55
А что это может быть? По узи брюшной полости все нормально.
Болей нет. Теперь только сильные переживания.
Доктор пробовала пройтись по этому уплотнению с двух сторон и сказала оно уходит назад в грудную клетку и типо это ребра. Пощупала у себя и тоже нашла такое.
Сканером просвечивала, тоже ничего не видно.
Скажите, что это может тогда быть?
Если бы это опухоль, еее бы было видно на узи? К какому врачу обратиться?
Я патологии вообще не вижу, и повода для беспокойства. Покажитесь хирургу, который вас осмотрит и на этом все закончится.
Платная консультация
Ольга 2020-12-11 13:43
Прошу прошения , у меня просто паника от этого. Я сейчас в командировке и только через неделю буду дома
ДОКТОР узи сказала что ничего не видит, но я могу это пощупать там, где по идее этого не должно быть.
Я было успокоилась, что это ложные ребра, но вы написали что их там не должно быть. От этого я и не понимаю что к чему
Возможно доктор имела ввиду реберную дугу
Платная консультация
Ольга 2020-12-11 13:54
А это не могут быть колеблются ребра?
Останусь при своём мнении, скорее всего имелась ввиду реберная дуга.
Платная консультация
Ольга 2020-12-17 13:18
Доктор, я обратилась как вы и советовали очно к хирургу, врач осмотрел, он сказал это такая врожденая особенность организма, толи лишняя пара ребер, толи что то вроде этого, короче ниже 12 пары идёт ещё одна пара, которая концами крепится к позвоночнику, а другие концы никуда не крепятся.
Ренген прикрепляю ниже.
1) Доктор, вы с таким встречались? Почему эту пару ребер не видно на ренгене?
2) можно ли по снимками и узи исключить опухоли, грыжи и т.
Эти ребра можно увидеть при выполнении КТ грудной клетки, на обычном рентгене они малозаметны.