Укус ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, начала купать ребенка и обнаружила серое пятно, я думала мусоринка, взяла пальцами, а под ним след как от укуса. Я машинально сдавила ногтями это комок, из него вышла вся жидкость и осталась у меня на ногтях, а на ногте остался как бы прозрачная оболочка. Похож был на собачьего клеща, но прям мелкого, где то 1 мм. Подскажите какие дальнейшие действия можно предпринять, врачей инфикционистов у нас нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-22 19:34
Елена! Вам следует пройти осмотр у врач педиатра. Совместно решить вопрос о подозрении на укус клеща. Врач после этого может назначить профилактический прием антибиотика. И анализ крови на выявление антител к боррелии М и G через 14 дней после этого укуса. Всего доброго.