Укус или все-таки фиброма?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, пару дней назад заметила (даже не я, а муж)какое-то уплотнение под кожей на внутренней части руки выше локтя. С виду похоже на укус или подкожный прыщ, по цвету напоминает синяк (слегка красный с небольшой синевой), в центре заметен желтый шарик (пузырек)под кожей. Безболезненный, при надавливании неприятные ощущения, незначительная боль. Что это может быть и как лечить?
Вот ссылка на вопрос другому врачу, внизу комментарий по поводу очного визита к врачу-дерматологу, что Вы думаете по этому поводу? Там так же есть фото уплотнения.
Заранее спасибо Вам, если Вы прочтете предыдущий вопрос и ответите.
К сожалению, очно к врачу невозможно попасть в моем городе, проще смириться и надеяться, что так пройдет.
Теги: фиброма после укуса комара
Категория: Хирург
Добавлен: 1 декабря 2017 года

5 ответов

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Ольга 2017-12-03 08:37
Задавала вопрос дерматологу, вот диалог:

Спрашивает: Ольга Пол: Женский Возраст: 26 Хронические заболевания: не указаны Здравствуйте, пару дней назад заметила (даже не я, а муж)какое-то уплотнение под кожей на внутренней части руки выше локтя. С виду похоже на укус или подкожный прыщ, по цвету напоминает синяк (слегка красный с небольшой синевой), в центре заметен желтый шарик (пузырек)под кожей. Безболезненный, при надавливании неприятные ощущения, незначительная боль. Что это может быть и как лечить?

Бакалец Алина Викторовна дерматолог 2017-11-30 13: 41 Здравствуйте, Ольга! Действительно возможно - аллергическая реакция на укус насекомого! Используйте: Мазь гиоксизон - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте минимально мочите Отпишитесь

Ольга 2017-12-01 16: 27 Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Но, разве если бы это был укус, это место не должно зудить? Я не испытываю ни боли, ни зуда. На ощупь очень плотный шарик, по ощущениям напоминает мне воспалившийся лимфоузел (у меня на шее был такой). При небольшом надавливании не болит, если давить сильнее, чувствуется легкая боль. Цветом все также отличается от кожи. По размеру не увеличилось вроде уплотнение, возможно, даже слегка (совсем чуть-чуть) уменьшилось. P. S. На днях удалось попасть к дерматологу очно, врач предположила, что это фиброма, сказала прийти на повторный прием сегодня. Однако попасть мне к ней не удалось, слишком большая очередь. Посоветовала не трогать, ничем не мазать и не греть. Если будет увеличиваться или появится боль, сразу же бежать к больницу.
Нельзя исключить, что это атерома.
Платная консультация
Ольга 2017-12-04 16:10
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
В статьях написано, что атерома располагается преимущественно на коже головы, лица, шеи, спины и половых органов.
А у меня "узелок" на внутренней части руки.
Сегодня еще раз попала к дерматологу очно, она написала мне в карточке, что это дерматофиброма.
Сказала, что мазать чем-либо бесполезно, с этим надо либо жить, либо хирургически удалять. Но, если не растет, не болит и не воспаляется, не трогать. При этом никаких анализов не назначала.
Как определить, что это все-таки атерома или фиброма, или что-то другое?
Учитывая очный осмотр врача, оснований к недоверию не вижу. Если для вас это не убедительно, тогда удаляйте с гистологическим исследованием препарата.