Высыпание на стопе

Спрашивает: Roman Kulikov
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около полутора - двух лет назад появилось вот такое высыпание на ноге. Пробовал лечить несколькими мазями, эффекта нет никакого. Ещё иногда появляются пузырьки на руках с мутно белой густой жидкостью внутри. При вскрывании пузырька нет никаких болевых ощущений, остаётся просто отверстие на коже, которое быстро заживает. Один раз было обострение, появилась аллергическая сыть по всему телу, после приема диазолина, все попроходило. К врачу записан но ещё несколько недель ожидания.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2022 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-29 10:39
Здравствуйте Роман

Есть ли зуд в области высыпаний?

Напишите подробно, какими мазями проводилось лечение и какой был эффект?

Курите ли Вы?

Обращались ли к дерматологу очно? Диагноз? Обследование?
Roman 2022-06-29 10:59
Здравствуйте доктор! Не курю уже около 5 лет, место высыпания на ноге иногда немного зудит, наблюдаю какой то круговорот, иногда бывает обострение и есть зуд, потом просто покраснение, потом шелушение, когда легонечко пемзой снимаю ороговевший слой кожи, место выглядит просто покрасневшим. Использовал Клотримазол, Тридерм, пробовал просто увлажнять кремом детским. К врачу записан, но только через неделю запись. Исследования лабораторные не проводились
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-29 11:39
В Вашем случае можно думать о 2-х заболеваниях: Дисгидротическом дерматите и ладонно-подошвенном пустулезе.

Больше склоняюсь к дисгидротическому дерматиту.

Для лечения порекомендовал бы мазь Дермовейт 2 раза в день на 10 дней.

Нужен очный осмотр дерматолога для исключения грибкового поражения стоп.
Roman 2022-06-29 11:47
Насчет грибка, то видимых признаков на коже между пальцев нет, единственное, у меня есть проблема с вросшим ногтем на большом пальце и на кончике ногтя наблюдается утолщение ногтевой пластины с изменением цвета на серой желтый.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-29 11:50
Вот для этого и нужен очный осмотр дерматолога, что бы оценить изменения ногтей на предмет грибка и при необходимости взять анализ.
Roman 2022-06-29 11:53
Спасибо доктор, я понимаю, к врачу записан, но еще нужно ждать. Как будет информация, напишу результат, сегодня попробую эту мазь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-29 12:11
Эта мазь снимет Вам проявления дисгидротического дерматита.

Второй этап лечения это обследование на грибы и при их выявлении - лечение.
Roman 2022-06-29 12:19
Я тоже склоняюсь к тому, что возможны грибы, потому что это началось как два-три пузырька на крае подошвы и пошло вверх, плюс это то, что я наблюдаю какой то круговорот развития и угасания процессов воспаления на этом участке. Такое ощущение, как будто что то созревает. Потом угасает и появляется снова по кругу. Еще могу отметить, что кода реагирует на солнце, когда нахожусь в открытой обуви на улице под прямыми лучами солнца, ощущаю печение.
Роман 2023-01-20 09:29
Здравствуйте, обращаюсь уже второй раз, обращался в врачу дерматологу в Польше, делали соскоб кожи и ногтя в поисках грибком и микроорганизмов, результат был негативный. Сначала врач прописала мазь Момекутан 1 Мг/г (Mometasoni furoas) 50 g, мазал первые несколько месяцев каждый день, какие то изменения наблюдались, но заживая на одном месте, такие же самые образования появились на второй стопе. Потом эта же врач прописала krem Novate Clobetasoli propionas 0,5 mg/g 30g и сказала мазать два раза в неделю и доиспользовать первую мазь до конца. Предварительный диагноз поставила - какой то вид псориаза. Хотел бы попросить вашего мнения для выяснения, что это за заболевание. Дальше процесс лечения этими мазями результата не приносит. Наблюдаю своего рода цикличность на этих участках кожи стоп, иногда лучше, а в другой период появляются какие то маленькие волдыри с мутно белой вязкой жидкостью внутри. Болезненных ощущений сильных нет. Иногда появляется небольшой зуд и дискомфорт вокруг такого волдыря. Периодически еденично, наблюдаю появление таких волдырей на ладонях.
Роман 2023-01-20 09:30
Роман 2023-01-20 09:31
Роман 2023-01-20 09:32
Роман 2023-01-20 09:33
Вероника 2024-02-22 21:52
Роман, Вам смогли помочь врачи? Около двух лет страдаю таким же заболеванием и никто не может помочь