Зуд подошвы стопы, мелкие пузырьки

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергия на кошек
Здравствуйте, меня беспокоит высыпание на подошве стопы, в форме круга. Обращалась к врачу, посветили лампой Вуда, сказали что патогенных грибов нет. (лампа не издавала свечения
Но только через неделю можно сделать соскоб, т. к. уже мазала клотримазолом. Можно заранее определить грибок ли это? Не хочется целую неделю ждать. Спасибо.
Теги: на стопе появились пузырьки и чешутся, волдыри на ступне ноги грибок ли это, пятна на подошве стопы чешутся
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

21 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-05 21:03
Добрый день

Фото не четкое, я только вижу немного сжатую кожу
JD 2016-12-05 21:24
Извините, фото правда не получилось. Сейчас постараюсь сделать более четкое фото.
Мария 2020-06-14 18:43
Здравствуйте! У меня такая проблема, около месяца назад начала отслаиваться кожа между мизинцем и безымянным пальцем, был сильный зуд, от них дальше по стопе начала грубеть кожа и немного чесаться. Начала подсушивать, вытирала насухо, использовала тальк и толчённый антибиотик (тетрациклин). Зуд прошёл, кожа сухая, но также отслаивается, остаётся грубость и водянистые подкожные маленькие волдыри. Что это может быть?
JD 2016-12-06 07:21
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-06 12:45
Там под кожей как пузырьки? При надавливании боль есть?
JD 2016-12-06 13:11
Пузырьки выскочили на коже, они мелкие и немного сливаются. При надавливании боли нет, есть небольшой зуд, если весь хожу в жаркой обуви.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-06 13:25
Ванночки с отваром коры дуба 15 минут, потом Фукарцин а минут через 20 Пимафукорт крем и так 2 раза в день 3 дня. Потом напишите
JD 2016-12-06 14:21
Хорошо, спасибо за рекомендации! Буду делать. А по диагнозу это больше на что похоже? Понимаю, что по интернету очень сложно сказать, но хотя бы приблизительно?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-06 14:27
Дисгидротическая очаговая экзема.
JD 2016-12-09 17:27
Здравствуйте! Три дня лечилась по Вашим рекомендациям. Зуд прекратился, пузырьки подсыхают. Прикрепляю фото
JD 2016-12-09 17:28
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-09 18:52
Если нет пузырьков а только сухость, то Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней
JD 2016-12-09 19:11
А стоит сдать соскоб на грибок?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-09 19:23
Смысла нет. Ногти поражены?
JD 2016-12-09 19:46
Ногти не поражены, все чисто, и между пальцев ничего нет.
Я правда в бассейн ходила, но только в тапочках, и после душа микостопом обрабатывала ноги.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-09 20:41
Я бы все равно сдала между пальцами так как посещали бассейн
JD 2016-12-11 20:49
Спасибо, Вы мне очень помогли, у меня прошли симптомы и теперь я знаю чем лечить. Только единственное, меня пугают гормональные кремы. Не будет ли от них вреда?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-11 21:33
Он разведённый. Теперь просто увлажняйте. Но соскоб с кожи между пальцев сдайте
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-15 12:57
Ничего страшного главное не долго использовать
JD 2016-12-15 13:03
Соскоб с кожи на ноге сделали, патогенных грибов не обнаружено.
Спасибо большое, проблема решена!
Только у меня еще экзема на тыльной стороне руки, но это уже давно, с марта этого года. На нервной почве видимо. То обострение, то затухание: (
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-16 13:19
Попринимайте Глицин на ночь. А руки после мытья увлажняйте Локобейз рипеа