Пузыри на коже

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Атопия
Здравствуйте, два месяца подряд, во время месячных, на фоне неизменённой кожи появляется четко ограниченный пузырь, без покраснений вокруг, при нажатии - болезненный, иногда немного зудит. Пузырь с прозрачным содержимым, напоминает мозоль, очень легко вскрывается, образуя мокнущую красную поверхность, которая болит, иногда в центре неё появляется ещё один пузырь. Края пузыря разрастаются, новая кожа очень легко отслаивается, увеличивая диаметр поражения, потом образуются корки и происходит медленное заживление. Локализуются пузыри на руках (первым делом - внутренняя поверхность пальцев), на шее с одной стороны и на лице, где тёрла руками некоторое время назад, был один очаг на груди и один на ноге, но они очень быстро прошли. Очаги поражений не симметричны. В других местах поражений нет. Родственники ничем похожим не болеют.
Иных симптомов нет, возможно, излишняя тревожность. ВИЧ, сифилис, герпес 1,2 - отрицательные, ОАК, бх - норма.
В анамнезе - атопический дерматит, экзема, IgE 165 ед. Экзема и нейродермит проявлялись иначе, с зудом и без пузырей, мази, помогавшие от экземы помогают плохо.
Что это может быть и какие действия можно предпринять?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 октября 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-03 00:16
Здравствуйте, Алиса!

То есть проходят самостоятельно?!
За сколько дней?

Потом кожа какое то время чистая, до следующих месячных?

Вы посещали дерматолога очно?
Какой диагноз Вам поставили?

Что-то использовали для лечения как долго?!

В ротовой полости нет подобного?
Алиса 2019-10-03 06:57
Доброе утро, началось резко, в конце августа, совпало с началом месячных и падением иммунитета на фоне стресса и перегрузки, потом стало лучше в течение двух недель, но полностью не прошло. Началось на руках, в местах где была экзема, потом появились очаги на лице. Жила за городом, контактировала с землёй. В сентябре резко обострилось перед месячными и после без улучшений, чешется, трескается и болит, на руках очаги увеличиваются, появляются новые пузыри рядом с предыдущими.
Мазала китайской мазью, которая всегда помогала от экземы (по составу не гормональной, по ощущениям-содержит гормоны), лоринденом и пимекролимусом, эффекта никакого или отрицательный. Больше нигде очагов нет, во рту нет и не было. Очно не была.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-07 11:46
Алиса!

Может быть стрептодермия буллезная форма.

В таком случае будет выздоровление от курса антибиотиков и местного антибактериального лечения!

Гормоны мази - нельзя!

Если положительной динамики не будет, нужно исключить буллезные дерматозы.

Это можно сделать только очно. Скорее всего, требуется биопсия для гистологического исследования.

Что скажете?

Вы не посещали дерматовенеролога очно?!
Алиса 2019-10-07 17:55
Благодарю за ответ!
Благодарю за адекватный ответ.
Мажу сейчас тридермом, медленно, но проходит, пятна бледнеют новые образуются медленно, мало и маленькие, проходят сами, без мазей, образовалось пара штук в области декольте, до 5 мм, почесались, вскрылись и прошли. Некоторые имели гнойное содержимое и больше напоминали прыщики, поверхность которых легко снимается.
На внутренней стороне пальцев полностью исчезли. Но кожа на руках сухая, периодически появляются экзематозные пузырьки-колодцы, но не вскрываются, проходят от мази. Это обычное состояние рук в это время года.
На руках при малейшей нагрузке, уборке, контакте с пылью хочет обостриться, сильно чешется от тридерма - лучше.
На подбородке прошло, осталось пятно немного темнее тона кожи, тенденции к обострению в это месте нет.
Очно не была.
Какой анализ нужен для установления стрептодермии? Мазок, соскоб?
Какой анализ исключит буллёзные дерматозы? Цитология, микроскопия, антитела к десмоглеину?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-09 00:10
Тридерм не подходит!

Для стрептодермии пробное лечение Оптимально!
Если не помогает - биопсия самого свежего пузыря без лечения с гистологическим исследованием