Прыщи на ладонях и ступнях

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, меня зовут Женя. Месяца как 3 на ладонях начали появляться прыщи - пузырьки. Прыщи лопаються и кожа вокруг сильно сохнет и не слазиет. Где то недели 2 на ступнях тоже стали появляться водянистые пузыри. Пузыри разные и желтоватые и прозрачные. Зуда особо не было, а сейчас что не сьем и не попью начинает. Что это может быть? Подскажите пожалуйста.
Теги: потеют ладошки и стопы у девочки 7 лет, псориаз лодонях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-13 19:25
Псориаз ладоней и подошв – пальмоплантарная разновидность пустулёзного псориаза, поражающего исключительно кожу ладоней и стоп. Первичным элементом является ярко-розовая папула, трансформирующаяся в бляшку, возникающая на фоне гиперемии кожной поверхности, сопровождающаяся зудом и шелушением. Бляшки сливаются между собой, образуя очаги гиперкератоза, иногда часть очагов начинает разрешаться с центра. Поверхность ладоней и стоп теряет эластичность, появляются трещины, присоединяется вторичная инфекция. Диагноз выставляют клинически с гистологическим подтверждением. В процессе лечения применяют наружные антисептики, гормональные мази и ПУВА-терапию.