Изменение состояния кожи на стопах

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обращаюсь уже второй раз, обращался в врачу дерматологу в Польше, делали соскоб кожи и ногтя в поисках грибком и микроорганизмов, результат был негативный. Сначала врач прописала мазь Момекутан 1 Мг/г (Mometasoni furoas) 50 g, мазал первые несколько месяцев каждый день, какие то изменения наблюдались, но заживая на одном месте, такие же самые образования появились на второй стопе. Потом эта же врач прописала krem Novate Clobetasoli propionas 0,5 mg/g 30g и сказала мазать два раза в неделю и доиспользовать первую мазь до конца. Предварительный диагноз поставила - какой то вид псориаза. Хотел бы попросить вашего мнения для выяснения, что это за заболевание. Дальше процесс лечения этими мазями результата не приносит. Наблюдаю своего рода цикличность на этих участках кожи стоп, иногда лучше, а в другой период появляются какие то маленькие волдыри с мутно белой вязкой жидкостью внутри. Болезненных ощущений сильных нет. Иногда появляется небольшой зуд и дискомфорт вокруг такого волдыря. Периодически еденично, наблюдаю появление таких волдырей на ладонях.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 января 2023 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-01-20 11:50
Добрый день, уточните, когда это началось впервые? Это связано как -то с переменой места жительства? Питания?
Роман 2023-01-20 12:08
Насчет питания. Я не могу сказать, что питаться стал как то по другому, иногда ем в вьетнамских барах супы и рис с отбивными, не думаю что это является причиной. Насчет переезда, переехал в Польшу 6 с половиной лет назад, тоже с моей точки зрения ничего не изменилось, жил на разных квартирах и домах, эти изменения появились несколько лет назад, не понимаю с чем может быть связано, проверялся на грибки, ничего не нашли
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-01-25 11:39
По снимкам - это действительно ладонно-подошвенный псориаз. Для облегчения состояния лучше использовать мази такие как бетасалик, белосалик. На плотные участки гипрекератоза можно прикладывать обычную салициловую мазь. Можно курсом 2 недели пропить Алерзин по 1 таб в день.