Удаление простаты

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, у меня вопрос по операции удаления простаты (полной или частичной). Насколько я понял из описания и видео (удаление электроножом) этой операции в результате, не зависимо от типа инструмента, лазер, или электронож или вообще полостная операция, происходит удаление верхнего сфинктера, т. к. он является частью простаты. Далее в этом месте формируется соединительная ткань. Как я понял формируется канал из соединительной ткани вокруг катетора. Но сфинктер восстановиться из соединительной ткани не может. В результате - недержание мочи на всю жизнь. Я правильно понял суть вмешательства? Вопрос - возможно ли удалять среднюю часть простаты без повреждения сфинкеров. С уважением.
Категория: Уролог

1 ответ

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-01 09:05
Здравствуйте. Простату удаляют только при раке простаты. Недержание мочи, как осложнение в 15% случаев бывает, всё индивидуально.