Недержание мочи после операции ТУР аденомы простаты

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, есть недержание мочи после операции ТУР аденомы простаты. Прошел месяц после операции, но по-прежнему остается проблема недержания мочи при ходьбе, наклонах, кашле. Что может помочь и как долго продлится это осложнение после операции?
Теги: после операции аденомы простаты, после тур аденомы простаты недержание мочи
Категория: Уролог
Добавлен: 3 октября 2016 года

9 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-03 17:13
Здравствуйте. Вам можно попробовать использовать упражнения Кегеля.
Платная консультация
Алексей Валерьевич Грецов 2020-01-13 09:15
Здравствуйте, уважаемый Денис Сергеевич!

Среди ответов, имеющихся на сайте, тех. Которые ответили бы на задаваемые мной вопросы, я не нашёл.

Мои вопросы направлялись некоторой вашей службой сексологу-андрологу Игорю Тадеушевичу Радевичу. Однако он пояснил мне, что я должен обращаться не к нему, а к Вам. Поэтому я убедительно прошу Вас ответить на них.

1. У меня - недержание мочи средней степени тяжести вследствие проведённой мне 09.11.2017 г. радикальной простатэктомии. ПСА постоянно 0,00,. 0,01. Принимаю везикар 10 мг один раз в день. Упражнения Кегеля делаю НЕДОСТАТОЧНО УПОРНО. Начал делать электростимуляцию: 10 процедур в конце декабря 2019 г. И буду продолжать.
- Можете ли Вы порекомендовать мне применение в домашних условиях тренажёра MioKegel или Elise TensCare или какого-либо другого с анальным зондом?

2. Уролог, которого я посещаю 1 раз в 3 м-ца, настоятельно рекомендует установку слинга, однако уходит от ответа и ничего не говорит о последствиях этой операции в случае возникновения осложнений. Я опасаюсь возможного возникновения осложнений, т. к. по сведениям, почёрпнутым мной из интернета, после установки слинга удалить его уже нельзя, а мочеиспускательный канал в каких-то неблагоприятных случаях может оказаться перекрытым. Вследствие этого отток мочи будет осуществляться через катетер, постоянно установленный в мочевой пузырь. Поэтому ответьте, пожалуйста:
- возможно ли удаление слинга в случае возникновения осложнений?
- действительно ли существует вероятность перекрытия мочеиспускательного канала?
- действительно ли иного выхода, кроме вывода мочи посредством катетера, установленного непосредственно в мочевой пузырь через брюшную стенку, не существует?

С уважением.

Алексей Валерьевич Грецов.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-01-13 09:29
Следующим этапом лечения я бы рекомендовал методику биологической обратной связи (БОС) прежде чем вести речь о какой-либо операции.
Платная консультация
Алексей Валерьевич Грецов 2020-01-13 10:15
Уважаемый Денис Сергеевич!

По-видимому, именно по этой методике мне проделали летом 2018 г. процедур 7-10. В анус вставлялся зонд, сигналы с которого снимались и вводились в аппаратуру, а аппаратура "понимала", какие мышцы я напрягаю. Посредством вырабатываемых аппаратурой сигналов я управлял "глубиной" движения слева направо рыбки, нарисованной на мониторе, которая должна была "плыть" не ниже и не выше некоторых границ по "глубине".
Ну - наверное, если заниматься с этим аппаратом ежедневно, то положительный результат быть ДОЛЖЕН.
Вы имели в виду эту процедуру? Или БОС - это нечто другое?

Однако процедура эта не из дешёвых, и мне она просто не по карману.
Именно поэтому я пытаюсь решить мою проблему по-другому.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-01-13 10:34
Все верно. В таком случае остаётся только операция. Естественно, никакая операция не лишена осложнений, в том числе ишемия уретры и отторжение слинга или искусственного сфинктера.
Платная консультация
Алексей Валерьевич Грецов 2020-01-13 10:52
Денис Сергеевич!
Ответьте, пожалуйста:
1. Электростимуляцию копчиково-лобковой мышцы посредством тренажёра MioKegel или Elise TensCare или какого-либо другого с анальным зондом Вы считаете бесполезной?
2. В случае возникновения упомянутых Вами осложнений, в том числе ишемии уретры и отторжения слинга или искусственного сфинктера, мне придётся жить с катетером, "вмонтированным" через брюшную стенку непосредственно в мочевой пузырь?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-01-13 12:50
  1. Не вижу смысла
  2. будет недержание мочи. При задержке мочеиспускания может быть установлен цистостомический дренаж.
Платная консультация
Алексей Валерьевич Грецов 2020-01-13 13:17
Денис Сергеевич!

Я всё-таки надеялся на то, что электростимуляция поможет мне справиться с моей проблемой. Жаль, что я ошибался.

Спасибо Вам за то, что без промедления сориентировали меня в заданных мною вопросах.

Желаю Вам всего хорошего!

С уважением

Алексей Валерьевич Грецов.