Учёт в ПНД

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нету хронических заболеваний
Здравствуйте, ситуация следующая: в апреле 2022 года заболел и пролежал в психоневрологической больнице 2 месяца, после чего еще 1 месяц ходил в дневной стационар. После чего меня перевели в ПНД.
Диагноз у меня: параноидная шизофрения. Так вот в ПНД врач психиатр мой говорила: будешь на учёте стоять пол года, чуть позже она сказала, что буду стоять не пол года а 8 месяцев, через некоторое время снова сказала что на учете в ПНД буду состоять год, чтобы перестраховаться. Мне до года осталось 2 месяца. При недавнем посещении я решил поинтересоваться будет ли выдана какая то бумага спустя год о том что я снят с учета в ПНД. На что она ответила: с учёта тебя не буду снимать 5 лет, а это до этого я говорила то, что через год тебя снимут с применения лекарств. Мне раз в месяц колят галоперидол и еще я принимаю циклодол от скованности.
Так вот суть вопроса то: получается она до этого говорила что год буду состоять на учете в ПНД, а сейчас говорит что 5 лет буду состоять на учете. Причем ссылается на приказ министерства здравоохранения РФ 453N от 30 июня 2022 года. Вопрос: имеет ли она право держать меня так долго на учете в ПНД? Я уже подумываю в прокуратуру обратиться по этому поводу, т. к. это на мой взгляд мошенничество вот так устно обещать сначала пол года, потом 8 мес., потом год, а в итоге 5 лет.
Жалоб у меня за все время никаких не было, и обострений тоже не было. Инвалидности тоже нет
Заранее благодарю за все ответы
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 мая 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-16 14:11
Здравствуйте!
Нет сегодня никаких "учётов" в психиатрии. Есть разного вида наблюдение. Наблюдаться у врача- в Ваших интересах. Специалист будет оценивать Ваше состояние и при необходимости, менять лечение, чтобы Ваше состояние оставалось стабильно удовлетворительным.