Посоветуйте

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, знаю девушку, она работает психологом с шизофренией, когда она училась, состояла на учете, во время обучения сменила имя, фамилию и адрес и получила диплом. Куда обратиться? Можно ли работать массажистом с шизофренией? Если после выписки из стационара 9 месяцев, пьет табл регулярно, обострений не было. Я знаю что комиссия врачей решает, как вообще по статистике принимают? Сказали, что наблюдают 6 лет потом если не повторилось за это время, то дают права и право на ношение оружия. А с работой конкретно ничего не сказали, так мало времени прошло, нужно срочно работать по семейн обстоят. Для комиссии нужны деньги для справки, годен или нет, денег лишних нет. А можно без денег прийти комиссию
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-12 14:35
Здравствуйте, Алиса!
 Работают и доктора по своим специальностям, в том числе и с диагнозом шизофрении, стадии ремиссии. Массажистом работать можно, если состояние стабильно, принимается регулярно амбулаторное лечение, работа не связана с детьми. Но допуск к работе осуществляется все равно через прохождение мед. комиссии с представлением на ВК.

 О допуске лиц, состоящих на учете у врача-психиатра с диагнозом шизофрении, к управлению автотранспортом и ношению оружием у Вас ложная информация. Разрешение на ношение оружия выдается только лицам, не состоящим на учете у психиатра. Снятие с учета возможно только в случае пересмотра формулировки диагноза на "Психически здоров", сколько бы лет с момента последнего обострения ни прошло. Шизофрения является абсолютным противопоказанием также и к управлению автотранспортом, независимо от срока давности рецидива и качества достигнутой ремиссии.

По поводу оплаты медицинского осмотра обратитесь в ПНД.