Учёт в ПНД

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, обратилась в психо-неврологический диспансер за справкой для трудоустройства, справку не получила, так как оказалось, что состою на учёте (к врачу не попала, он уже отработал смену). Вопросы-могут ли поставить на учёт без моего ведома, на каком основании? 3 года назад я проходила медосмотр на санкнижку (работала продавцом) и тогда справку получила без проблем, за все эти годы к врачам не обращалась и не могу понять, как я оказалась на учёте. Я человек с судимостью, статья за тяжкие телесные повреждения, проводилась экспертиза, признана полностью вменяемой и отвечающей за свои действия, судом было назначено наказание не связанное с лишением свободы, никакого лечения и постановки на учёт тоже не назначено. Получается, если бы я не обратилась за справкой, то вообще не знала бы что состою на учёте?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 февраля 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-12 16:33
Здравствуйте, Анна.
Последнее время требования к трудоустройству ужесточились и поэтому Вы уже не проходите по категории здоровья. Понятия учета в настоящее время нет. Важно только наличие или отсутствие психиатрического диагноза.
Попробуйте снять диагноз.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Анна 2019-02-13 01:05
Здравствуйте, дело в том, что я никогда не обращалась к психиатру и, следовательно, никакого диагноза мне никто не ставил. Получается что кто-то заочно поставил мне какой-то диагноз. Куда мне обратиться чтоб выяснить эту ситуацию и наказать виновного за испорченную репутацию
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-13 19:15
Заочно диагноз в психиатрии не ставится, потому что единственный инструмент диагностики - это наблюдение.
Если произошла какая-то ошибка, то обращайтесь в Суд и проходите независимую психиатрическую экспертизу.
Анна 2019-02-13 22:29
Спасибо, вы очень помогли