Сумасшедшая родственница

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертония, остеохондроз
Здравствуйте! Моя тётка (75 лет) ведёт себя очень странно, моется один раз в год! Никак не чаще! Считает себя потомком рода Давида. Спорит с Богородицей и готовилась сменить её на ответственном посту, но уже полгода как передумала, я сумел её переубедить. Распоряжается ангелами и архангелами, даёт им задания. Вызывает к обеду Архангела Михаила и требует, чтоб домовой следил за приёмом таблеток. Таблетки пьёт те, что пьёт моя мама (от гипертонии), я (другие, но тоже от гипертонии), соседи, знакомые, знакомые знакомых, но только те, которые сладкие в оболочках, любые про которые говорят из телевизора Малышева, Агапкин и Мясников, особенно ценит Мясникова. К врачам не ходит, назначает и отменяет себе сама. Деть её некуда, живёт с нами, сладу с ней нет, психологи не знают, что с ней делать, она игнорирует всех благодаря своему «высокому происхождению», орёт до визга, всё время пристаёт к прохожим. 30 лет назад состояла на учёте в ПНД, диагноз не знаю, но её выписали и сняли с учёта, как пролеченную. Больше она туда не обращалась. На самом деле у неё есть гипертония. У неё повышается сахар и есть старческая экзема. Ей запретили есть ночью и выписали снотворные, она продолжает есть, спит днём, жить с ней невозможно. Телевизор работает круглосуточно, она под него спит. Без сладостей жить не может. Что не по ней кричит, а то и в драку лезет. Всё время находит у себя разные болезни, как в телевизоре. Спорить бесполезно, откупаться с каждым годом всё дороже. Чеки за лекарства приносит на тысячи. Придумывает небылицы и жалуется на всех нас знакомым и соседям, а нам на них. Посоветуйте, что мне делать? На консультацию к врачу она не пойдёт, она умнее всех врачей, хотя к медицине отношения не имеет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-27 17:12
Здравствуйте, Олег.
У женщины острый психоз и она уже давно нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Пишите заявление в ПНД и приглашайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственница светилась в базе данных психо-неврологического диспансера.
Олег 2018-01-28 09:05
Спасибо, обязательно воспользуюсь Вашим советом!