У девочки подростка повышен кортизол. Подскажите, пожалуйста

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, сдали анализы девочке подростка (дочери) 13 лет, повышен Кортизол (сыворотка) 25.02 мкг/дл норма утреннее время (07: 00-10: 00): 6.2 - 19.4! Так же сдавали биохимический анализ крови, все в норме, кроме белка 81 (норма до 80). Анализы Т3, Т4, ТТГ в норме так же. Так же у ребенка наблюдается среднее ожирение в области живота. Большой мягкий живот. Сама не толстая. Все обследования внутренних органов по узи в норме, фгс тоже в норме. Что это может быть? Как нормализовать кортизон ребенку. Придерживаемся правильно питания, стараюсь заставлять заниматься фитнесом, но живот не уходит, видно причина в кортизоле. Лечили анемию Мольтафером, сейчас гемоглобин 124, и паразитов препаратом Вормил, так же принимали Хофитол накануне анализа. Какие анализы еще сдать нужно? Спасибо заранее за ответ.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-10 13:21
Здравствуйте, Анна.
Необходимо следующее дообследование:
- свободный кортизол в суточной моче
- проба с дексаметазоном: накануне вечером в 23.00 ребенок выпивает 2 таблетки дексаметазона по 0.5 мг, утром сдаете анализ крови на кортизол.

С уважением, Елена Трофимовна.