Критично ли такое повышение кортизола?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте,
Скажите, пожалуйста, какое повышение коризола в вечерней слюне является показателем болезни, когда нужно бежать ко врачу, а какое считается незначительным и можно подкорректировать витаминами, диетой, БАДами?
У меня количество кортизола в вечерней слюне 10,7 нмоль/литр, у мужа 13,2 нмоль/литр (норма в это время суток 9,4 нмоль/литр).

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-19 19:32
Здравствуйте, Марина.
С какой целью Вы сдавали данный анализ?
Принимали какие-либо медикаменты на момент обследования?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-04-19 20:29
Мы с мужем сдавали из-за душевного состояния - усталость, депрессия, раздражительность на фоне очень длительного стресса + вес растет и не падает от диеты (у меня вес 78 при росте 168, у него 84 при росте 174).
Марина 2018-04-19 20:31
Медикаменты не принимаем. Ранее сдавали общий анализ крови и на гормоны щитовидки, все в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-19 20:39
В такой ситуации незначительное повышение кортизола вполне естественно. Оно связано с эмоциональным фоном, а не с патологией надпочечников. Если хотите перестраховаться, досдайте анализ крови на АКТГ, калий и натрий, но, откровенно, лично я такой необходимости не вижу.