Выпадение волос у подростка-девочки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ВСД, частые головные боли, частая отрыжка
Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом.
В течение полугода выпадают волосы. Раньше пробор даже не виден был (волосы были очень густые), а теперь проборы широченные, кожа под волосами просвечивается, новые волосы не появляются. При этом ногти крепкие, не слоятся.
Сдавала анализы: Т4 свободный 20.90 пмоль/л (при норме 10-28,2), ТТГ <0,015 mlU/L (при норме 0,4-4,68), тестостерон 2.00 нмоль/л. (показывает, что повышен); пролактин 395,1 mlU/L (при норме 64-395).
Второй раз сдала анализы через пять месяцев. ТТГ, Т3 и Т4 св.,тестостерон в норме, пролактин прям вот немножко за норму вышел, и повышенные АТ ТПО (180 при норме 0-26) и АТ ТГ (367 при норме 0-64)
В ОАК и биохимическом все в норме (лейкоциты, кальций, сывороточное железо, магний и т. д.) Заключение УЗИ щит. Железы: УЗ-признаки диффузно мелко-очаговые изменения структуры щит. Железы.
Есть ли связь между выпадением волос и результатами анализов? Не знаем где искать причину.
Заранее благодарю за помощь.
.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-30 20:52
Добрый вечер, Ольга.
Связь между выпадение волос и результатами анализов имеется. Судя по всему имеет место аутоиммунный тиреоидит, начальные проявления которого были видны еще в первых результатах приведенных анализов, через 5 мес. также. Вам обязательно необходима очная консультация детского эндокринолога.

С уважением, Елена Трофимовна.