Тянущие боли, увеличение цикла

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Обратилась к гинекологу по причине тянущих болей за пару дней (и первых два дня) менструации + они стали дольше(мазня в последний день и на 6-ой, коричневые). Не обильные. Но ранее этих болей не было. Был проведен осмотр, выполнено УЗИ (был 7-ой день цикла). По ним все ок, но врачу не понравилась шейка матки. У меня есть эктопия (по предыдущему проф. Осмотру год назад впч - отрицательно, цитология - без особенностей и делала расш. Кольпоскопию, но у другого врача). Взяли цитологию (не жидкостную), мазок на флору. Отправили "досдавать" анализы: ВПЧ онкогенного типа, бакпосев на флору с чувствительностью к АБ, пцр хламидии трахоматис, трихомонады, микоплазмы гениталиум, ВПГ 1 и 2 типов. Хоть я и год назад это все сдавала при проф. Осмотре, но все равно повторно сдала. Партнер у меня один - муж. ВПЧ и ЗППП, указанные выше, снова пришли отрицательные (не обнаружено). В посеве только Выделен: Ent. Faecalis – скудный рост. Цитологии результат: "ЦИТОГРАММА БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ (добавила все результаты во вложение).
С этим набором пришла на повторную консультацию и расш. Кольпоскопию. Кольпоскопию провели буквально за пару минут и сообщили, что мне необходима биопсия. Сказали, что при биопсии удалят изменившуюся часть из-за инфекции (не окрасилась йодом) и заодно эктопию. Якобы инфекция "поднялась". Меня смутили эти слова. Насколько это целесообразно? Эктопия - это ведь здоровая шейка и не требует лечения? (она не кровоточит между менстр.) И что это за инфекция такая, которая изменила клетки? В диагнозе поставили: "хронический цервицит, обострение. Эктопия шейки матки. Бак. Вагиноз. НМЦ по тиму меноррагии. CIN? "
Препараты: таваник, циклоферон, антиоксикапс с селеном, свечи генферон и флуканозол.
Зуда, жжения и каких-то необычных выделений нет. Единственное: иногда неприятное ощущение в уретре после перенесенного цистита. (бак. Посев ничего не дал)
Стоит ли мне сдать еще жидкостную цитологию? Как лучше действовать дальше? Смена врача? Спасибо огромное.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-04 11:58
Здравствуйте! Анастасия, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анастасия 2021-12-04 12:05
Прошу прощения.
1. Стоит ли мне сдать еще жидкостную цитологию для более достоверного результата?
2. Как лучше действовать дальше?
3. Показана ли мне биопсия, имея результаты всех анализов, исключительно по йод негативному эпителию? Мне сказали, что это виновата инфекция
4. И правильно ли пролечивать Ent. Faecalis всеми препаратами, указанными выше?
Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-04 16:03
1. Да. 2. Сдать жидкостную. 3. До результата жидкостной цитологии и прохождения курса лечения - нет. 4. Как на меня, всего много
Платная консультация
Анастасия 2021-12-04 16:12
Спасибо Вам.