LSIL и анализ на ВПЧ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! На этапе планирования беременности получила цитологию с диагнозом lsil: обнаружены фокусы клеток с признаками дисплазии (lsil) ассоциированная с HPV инфекцией на фоне выраженной пролиферации клеток цилиндрического эпителия на фоне выраженного паракератоза клеток многослойного плоского эпителия.
Ко врачу записалась на субботу, там я так понимаю будут делать кольпоскопию и биопсию.
И вот сейчас волнуют вопросы:
1) насколько все серьезно по результатам цитологии?
2) нужно ли до приема врача сдать анализ на ВПЧ? Если да, то не помешают ли эти анализы (цитология и впч) кольпоскопии, не травмируют ли они излишне шейку матки, не затруднят исследование под микроскопом? Или же врач сама на приеме возьмёт анализ на впч?
Большое спасибо за Ваш ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2019 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-15 11:07
Здравствуйте.1. Это не норма.2. Врач решит сам на приеме. Но на биопсию без мазка на флору и анализов на инфекции не соглашайтесь
Платная консультация
Дарья 2019-10-15 11:26
Большое Вам спасибо за оперативный ответ!
Почему не соглашаться? Биопсия может дать неверные результаты при инфекции?
Мазок на флору сдавала вместе с цитологией, он на руках.
На инфекции мне стоит сдать анализ до приема врача?
Какая будет моя правильная тактика на данный момент при наличае мазка на флору и цитологии (во вложении прилагаю)?
Спасибо за Ваши ответы!
Дарья 2019-10-15 11:28
Во вложении результат цитологии
Спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-15 12:52
Дарья, сайт и дальше подразумеваете нумерацию вопросов, а не закидывание их потоком. Прошу придерживаться правил
Платная консультация
Дарья 2019-10-15 14:04
Елена Викторовна, прошу прощения за некорректное написание вопросов!

1) Почему не соглашаться на проведение биопсии? При наличае инфекции она может дать неверные результаты?
2) Получается мне лучше сдать анализ на инфекции до приема врача? Если да, то на какие инфекции?
3) При условии, что мазок на флору у меня, какой тактики до приема врача мне придерживаться?

Огромное спасибо за Ваши ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-15 14:38
1. При наличии инфекции и воспаления может плохо заживать, кровить и так далее. Может пойти выше инфекция. 2. Да. Оптимально - ВПЧ (если уже пойдете сдавать анализы) + Фемофлор - 16 (17). 3. Дообследоваться