Атипичные клетки это онкология, или хр. Воспаление?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. воспаление матки.
Здравствуйте, Елена Викторовна. Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов. Пошла на плановый приём. Роды были 6 месяцев назад КС. Роды 2. Сделали мне УЗИ, Кольпоскопию и взяли мазок. Результаты прикрепила. Облазила весь интернет и скоро поседею от результатов. Подскажите пожалуйста, что это такое? Если шейка м. В норме, а анализ нет. С чем могут быть связаны атипичные клетки? Это начало онкологии? Спасибо большое.
Категория: Гинеколог

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-29 16:02
Здравствуйте. Это часто бывает на фоне воспаления, инфекции, ВПЧ. Не сразу онко, не волнуйтесь
Платная консультация
Татьяна 2021-09-29 16:08
Елена Викторовна, скажите пожалуйста, какие дополнительные анализы нужно сдать? И ещё скажите пожалуйста, что сами думаете по всем результатам, что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-29 16:12
Я думаю, нарушена флора или инфекции. Сдайте анализы на ВПЧ и ИППП + мазок на флору
Платная консультация
Татьяна 2021-09-29 16:21
Елена Викторовна, скажите пожалуйста, а анализ на ИППП он так и берётся в комплексе или в нем какие то отдельные особенные комененты?
Татьяна 2021-09-29 16:37
Извините волнуюсь.
Компоненты? И скажите пожалуйста, анализ нужно передать на цитология? И на какой день цикла? Или это без разницы? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-29 17:03
Цитологию пока не пересдаете. Мазок на флору, ИППП и ВПЧ самые широкие
Платная консультация
Татьяна 2021-09-29 17:07
Самые широкие это какие? И на какой день цикла сдавать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-29 20:19
Татьяна, в любой день цикла.
Я не владею "ассортиментом" ваших лабораторий. По-максимуму типы ВПЧ и ИППП
Платная консультация
Татьяна 2021-09-29 21:44
Елена Викторовна, спасибо за ответы)
Татьяна 2021-10-20 12:07
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сдала анализы как Вы и сказали. ВПЧ-отрицательный. Мазок на флору присутствуют грибы. Мазок на фемофлор не получился, мало материала взяли, буду прездавать. Проставила свечи полиженакс 10 дней. Скажите пожалуйста через сколько после полиженакса сдавать мазок на фемофлор? Сейчас должна начаться менструация. И если ВПЧ отрицательный, тогда что значит мазок на цитологию? Я Вам его отправляла ранее. Спасибо за ответы!
Татьяна 2021-10-20 12:12
Посмотрите пожалуйста ещё один анализ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-20 12:15
Здравствуйте.
  • Через 3-5 дней
  • Возможно, ВПЧ был и ушел
Платная консультация
Татьяна 2021-10-20 12:19
А такое возможно? Может его вообще не было? Скажите пожалуйста, что теперь делать с атипичными клетками, они сами уйдут?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-20 15:58
Возможно. Но прочитайте мой первый комментарий. Не исключено влияние других инфекций