Волнуюсь по результатам цитологии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как сильно стоит волноваться по результатам цитологии?
Насколько это серьезно? В голову лезет все самое плохое, потому, что уже была конизация по поводу легкой дисплазии.
Качество препарата - адекватный
клетки с признаками злокачественности - не обнаружены
Цитограмма соответствует - пролиферации железистого эпителия.
исследуемый материал - смешанный соскоб шецки матки и церв. Канал.
Заключение: Эритроциты. Клетки верхних слоев плоского эпителия- без особенностей. Группы из клеток пролиферирующего цилиндрического эпителия.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-11 14:31
Здравствуйте. Ничего криминального здесь нет, дисплазии - точно
Платная консультация
Елена 2018-12-11 14:43
Елена Викторовна, спасибо Вам большое за столь быстрый ответ. Меня обеспокоило наличие эритроцитов и группы из клеток пролиферирующего цилиндрического эпителия. Начиталась в интернете - впала в панику. И не могу разобраться, почему написали мне Цитограмма соответствует - пролиферации железистого эпителия, а в самом заключении - группы из клеток пролиферирующего цилиндрического эпителия. Это как понять? Очень беспокоюсь, потому что есть ВПЧ 16 и была конизация. Боюсь рецидива Скажите, что мне нужно предпринять и каким должно быть лечение. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-11 15:01
Ничего не нужно особо.
Сделайте мазок на флору.
Платная консультация
Елена 2018-12-11 15:03
Огромное Вам спасибо!
Елена 2018-12-18 13:42
Елена Викторовна, добрый день!

Сделала мазок на флору, на ВПЧ и кольпоскопию.

Кольпоскопия оказалась неинформативной, поскольку была два года назад конизация. Вра сказал канал не виден и что там неизвестно.

результат кольпоскопии:
неадекватная кольпоскопия
сквамозно-цилиндрический стык - не визуализируется
зона трансформации - тип 3
оригинальный сквамозный эпителий - зрелый
клинический/предварительный диагноз - zoo, патологии не обнаружено

ВПЧ 16,18 - не обнаружено

мазок на флору прилагаю

Посмотрите, пожалуйста, и скажите, что делать?
Меня очень волнует именно полиферация цилиндрического эпителия. Кто знает, что там в канале. Очень боюсь, поскольку знаю случаи, когда снаружи шейка была хорошая и никаких отклонений, анализы нормальные, а потом выяснялось, что в самом канале онкология. Панический страх и озабоченность. Простите, если надоедаю. Надеюсь на Ваше понимание. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-18 13:55
Здравствуйте. Мазок на флору хороший. Советую Вам для успокоения сделать жидкостную цитологию - это поставит точку в Ваших переживаниях
Платная консультация
Елена 2018-12-18 15:27
Спасибо, Елена Викторовна!
Скажите, а через какое время можно сдавать жидкостную цитологию после расширенной кольпоскопии?
Делала в воскресенье (16.12.18)
Если сдам сегодня (18.12.18) будет ли цитология информативной?
И за сколько дней перед менстр-ей можно сдавать, а то жду где-то 24.12.18
Спасибо.