Цитология метаплазия, гиперкератоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите пожалуйста расшифровать цитологию. Два года назад обнаружили ВПЧ 16 и 18 типов, делали колькоскопию, врач сказала, что в пределах нормы, цитология тоже была в норме. Пролечилась ингарон, промиссан, индинол. В 2016 был ВПЧ -16 незначительно. И вот опять (На ВПЧ сдала, еще нет результата. Очень опасно" Что нужно делать?
Теги: гиперкератоз в мазке на цитологию что это значит форум
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2017 года

36 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 22:01
Здравствуйте. Атипичных клеток нет, не волнуйтесь. Но изменения шейки есть. Нет ли выделений?
Платная консультация
Ирина 2017-06-24 08:41
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Выделений нет, ничего не беспокоит. Пугает гиперкератоз, год назад его не было. Скажите пожалуйста, о чем может говорить метаплазия +гиперкератоз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-24 09:57
А мазок на флору Вы не сдавали? Такие изменения на шейке могут быть как результат какой-либо инфекции во влагалище
Платная консультация
Ирина 2017-06-24 10:27
Елена Викторовна, почему-то моя врач не взяла мазок на флору. Обязательно сдам. Спасибо Вам большое!
Ирина 2017-06-30 21:08
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Не получилось прикрепить изображение бланка, поэтому скопировала.

Исследование No.9776
Микроскопия отделяемого церквикального канала и влагалища на флору и клеточный состав

Исследование выделений женских половых органов (вагина)
Эпителий (V) умеренное количество в п/зр
Лейкоциты (V) 10-15 в п/зр 0-15
Бациллярная (V) скудное количество в п/зр большое количество
в п/зр единичное
количество
Кокковая (V) скудное количество
Грибы рода Candida (V) не обнаружены не обнаружены
Трихомонады (V) не обнаружены не обнаружены
Гонококки (V) не обнаружены не обнаружены
Ключевые клетки (V) не обнаружены не обнаружены
Исследование выделений женских половых органов (церв. Канал)
Эпителий (C) умеренное количество в п/зр
Лейкоциты (C) 5-10 в п/зр 0-25
Бациллярная (C) скудное количество в п/зр большое количество
в п/зр единичное
количество
Кокковая (C) скудное количество
Грибы рода Candida (C) не обнаружено не обнаружены
Трихомонады (C) не обнаружены не обнаружены
Гонококки (C) не обнаружены не обнаружены
Ключевые клетки (C) не обнаружены не обнаружены
Прочее (С) слизь в большом количестве
Анализ выполнил
:
Мой гинеколог назначил -цитирую- 1 раз в год превентивный курс Индинол по 2к*2р/день=1 месяц Свечи Панавир по 1 на ночь 2 раза в год по 10 дней. Контроль ж/ц+определение вируса 1 раз в год. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение, и Ваши рекомендации.
Ирина 2017-06-30 21:25
Елена Викторовна, и еще, забыла написать результат на ВПЧ-16, количество 3,07 Спасибо Вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 22:39
Здравствуйте. Таки есть небольшое воспаление - увеличение количества лейкоцитов во влагалище, небольшие нарушения флоры и ВПЧ. Назначения для Вас уместны
Платная консультация
Ирина 2017-07-01 18:07
Спасибо Вам за отзывчивость, Елена Викторовна!
Ирина 2017-11-08 15:45
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я прошла лечение в июле, сейчас опять сдала мазки на флору, цитологию и на ВПЧ. Не получается прикрепить фото, поэтому копирую.

Микроскопия отделяемого церквикального канала и влагалища на флору и клеточный состав
Исследование выделений женских половых органов (вагина)
Эпителий (V) небольшое количество в п/зр
Лейкоциты (V) 40-50 в п/зр 0-15
Бациллярная (V) небольшое количество в п/зр большое количество
в п/зр единичное
количество
Кокковая (V) большое количество
Грибы рода Candida (V) не обнаружены
Трихомонады (V) не обнаружены
Гонококки (V) не обнаружены
Ключевые клетки (V) не обнаружены
Исследование выделений женских половых органов (церв. Канал)
Эпителий (C) небольшое количество в п/зр
Лейкоциты (C) 15-20 в п/зр 0-25
Бациллярная (C) небольшое количество в п/зр большое количество
в п/зр единичное
количество
Кокковая (C) большое количество
Грибы рода Candida (C) не обнаружено
Трихомонады (C) не обнаружены
Гонококки (C) не обнаружены
Ключевые клетки (C) не обнаружены

ПЦР-диагностика
ДНК ВПЧ (Human papillomavirus, HPV) 16 генотипа ОБНАРУЖЕНО 2.37 lg (ВПЧ на 100 тыс. Клеток)
Суммарная вирусная нагрузка ДНК ВПЧ ОБНАРУЖЕНО 2.37 lg (ВПЧ на 100 тыс. Клеток)
Интерпретация полученных результатов:
< 3 - Клинически малозначимая

Цитология описание очень скудное: Без паталогии, АК нет, эстрогенный тип мазка
.
Назначения: полижинакс 6 дн., генферон 500 ед. 10 дн, лактожиналь 7 дн. По поводу эстрогенного типа мазка доктор сказала ничего страшного. Елена Викторовна, на самом деле ничего страшного? И адекватное ли лечение? Мне 53 года, менопауза 5 лет, раньше был гипоэстрогенный тип мазка. Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит, выделений нет, сухости нет, боли нет. Буду очень благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 17:37
Здравствуйте. Лечение адекватное. Такой тип мазка (цитологии) может быть в Вашем возрасте
Платная консультация
Ирина 2017-11-08 17:56
Спасибо за быстрый ответ, Елена Викторовна. Просто начиталась ужасов, что это может быть связано с патологиями матки и яичников, вот и переживания. Спасибо Вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 17:57
Все будет хорошо:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Ирина 2017-11-08 18:04
С радостью оставлю отзыв! Но мне сообщения не приходили. Я только сейчас указала почту, теперь ответ придет. Елена Викторовна, удачи Вам и счастья!
Ирина 2017-11-23 21:14
Здравствуйте, Елена Викторовна! Прохожу лечение, свечи "Полижинакс" 6 дней на ночь (не было никаких выделений, только свечка выходила чуть-чуть утром), потом "Генферон". После четвертой свечки начались выделения, жидкие как водичка, много, желтые. Выделения в течении всего дня, временами, но по многу. Что это такое? Стоит ли продолжать "Генферон"? И стоит ли начинать лечение "Лактожиналем"? С уважением, Ирина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-24 13:39
Здравствуйте. Отменяйте. Вероятнее всего, Генферон Вам не подходит. Лактожиналь сейчас также ставить не стоит - может усугубить ситуацию
Платная консультация
Ирина 2017-11-24 13:57
Добрый день, Елена Викторовна! А чем тогда можно восстановить м-флору после Полижинакса? Или не обязательно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-24 14:00
Пробиотик. Хорошо зарекомендовал себя Пробиз Фемина, если найдете – 14 дней по 1 таблетке два раз в день. Может быть Экобиол – он по 1 таблетке 21 день. Возможны аналоги (Линекс-форте, канадский йогурт). Но прием не менее 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2017-11-24 14:04
Это капсулы? Пить?) Спасибо за быстрый ответ!
Ирина 2017-11-24 14:09
Что бы мы без Вас делали? Спасибо, Елена Викторовна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-24 14:10
Спасибо, приятно:)
Всего доброго!
П. С. Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Ирина 2018-07-28 20:25
Здравствуйте, Елена Викторовна! С профилактической целью посетила гинеколога и сдала анализы.

ВПЧ-не обнаружены

Анализ на флору-
V- эпителий - большое количество
лейкоциты - 20-30 (реф. 0-15)
кокковая - небольшое кол-во

С- эпителий - небольшое кол-во
лейкоциты - 0-5 (реф. 0-15)
кокковая - небольшое кол-во
Грибы и др. Не обнаружено Лакто- нет.

Цитология
Атрофический кольпит. Реактивноизмененный эпителий. Тип мазка атрофический. АК нет.

Получила назначения: полижинакс (10 дней), гинофлор э (6 дней), триожиналь (14 дней).
Елена Викторовна! Очень интересует Ваше мнение о назначенном лечении. В данный момент никаких симптомов нет, выделений нет, ничего не беспокоит. Постменопауза 7 лет. По УЗИ небольшая миома и немаленький эндометрий (4,5) . Препараты с эстрогеном. Адекватно ли назначенное лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-29 10:43
Здравствуйте. Его многовато. Достаточно только первых свечей
Платная консультация
Ирина 2018-07-29 11:32
Спасибо за ответ, Елена Викторовна. А после Полижинакса больше ничего не надо? Может, что-то негормональное? Гинеколог, к которому я ходила, категорична в своем мнении, без гормонов нельзя вылечить говорит. Ваше мнение очень важно для меня, Елена Викторовна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-29 11:53
Максимум - Гинофлор Э.
На Триожинале такие молочницы, что я не советую никому
Платная консультация
Ирина 2018-07-29 12:27
Спасибо, Елена Викторовна, я так и сделаю. И еще, подскажите пожалуйста. Слышала хорошие отзывы на свечи Вагиналь. К сожалению, в России их нет (Есть только свечи Календула, но они ректальные. Можно ли пользоваться ими и как?) Ведь, как я понимаю, атрофический кольпит со мной надолго.
Ирина 2018-07-29 15:28
Спасибо, Елена Викторовна!
Ирина 2018-08-19 16:55
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Обращаюсь к Вам опять, теперь по поводу моей дочери. Ей 29 лет, 6 лет назад была з. б. на сроке 6 недель. Сейчас беременна 8 недель. Делала УЗИ два раза, первое в 5н.5д. , второе - сегодня. На первом УЗИ "лоцируется участок отслойки плодного яйца в области правого трубного угла размерами 10*6мм. " написала угрозу прерывания. На втором УЗИ "по задней стенке матки изоэхогенное включение 28*21мм (смешанный тип кровотока) Миома матки? " Отслойки не увидела, сказала при гематоме нет кровотока. Это как за 2 недели выросла миома 3 см? И что теперь делать? Все остальные показатели нормальные (ттт) К врачу пойдет только во вторник, У нас паника.
Елена Викторовна, может такое быть? Опасно ли?
Изображения УЗИ не очень, извините пожалуйста!
Ирина 2018-08-19 16:56
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-19 18:16
Здравствуйте. Ирина, не стоит смешивать две темы. Ваша дочь - это отдельно. Вы могли задать новый вопрос и в нем все описать спокойно. Тематика Вашего вопроса к этому не относится и при поиске другими пользователям будет неинтересно читать не по теме. Прошу на будущее делать именно так - новый вопрос. Благодарю.
По ситуации. Не вижу криминала.
Возможно, ошиблись. И даже если миома - вынашивают.
Платная консультация
Ирина 2018-08-20 10:08
Спасибо.