Микроскопия мазка

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Помогите понять, на сколько серьезно зашли воспалительные процессы.
Месяца полтора назад я пролечилась, был назначен тержинан при диагнозе неспецифический кольпит (лейкоциты отсутствовали, были обильные выделения, ничего не беспокоило). Теперь сдала повторный мазок и пришла в ужас, по-моему ситуация усложняется. Вот результаты:
Лейкоциты уретра = 0-2
Лейкоциты шейка матки = 20-30
Лейкоциты влагалище = 20-25
Эпителий = большое количество (о чем это вообще говорит?)
Флора = смешанна в большом количестве
Грибы рода кандида = обнаружено*
Обнаружен = незавершенный фагоцитоз
Все остальное = не обнаружено

К врачу я записалась, но меня интересует, на сколько сильно бить панику относительно воспаления? Оно по всей видимости на шейке началось? И на сколько это высокий показатель?
Теги: микроскопия мазка расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-01 12:38
Здравствуйте! У Вас признаки молочницы и нарушения микрофлоры влагалища, это нужно лечить. Количество лейкоцитов во влагалище превышено (норма-до 10), остальные локализации-лейкоциты в норме. Много эпителия-также признак воспаления, много флоры-снова о том же.