Цитология, мазок, тамоксифен

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Тиреодит
Здравствуйте, Маргарита.
В начале июля этого года была мастектомия, теперь принимаю тамоксифен и частый гость у гинеколога.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты цитологии и мазка, а то до приема к врачу целая неделя, нервы ни к черту.

Мазки окрашенные по Папаниколау 13247 Экзоцервикс: до 50 лейкоцитов в в/п зрения, скопления лейкоцитов в
слизи и на поверхности эпителиальных клеток. В эпителиальных клетках умеренно выраженны реактивные измене-
ния(редкие клетки с укрупненными ядрами, умеренной гиперхромией ядер, с несколькими ядрами), группы клеток
цилиндрического эпителия, группы клеток метаплазированного эпителия, умеренное количество лейкоцитов NILM.
Эндоцервикс: группы клеток цилиндрического эпителия, группы клеток метаплазированного эпителия, умеренное ко-
личество лейкоцитов NILM.

По флоре - эпителий значительное количество
Обнаружены споры
Палочковая в большом количестве.

Узи малого таза - МЭхо - 5.6мм, кисты в обоих яичниках (21х20мм, 32х25мм). Есть единичные фолликулы в обоих яичниках 6 и 9мм.
Климакса нет, но с приемом тамоксифена менструация прекратилась сразу.

Заранее спасибо за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-29 10:27
Здравствуйте!
У вас имеется воспалительный процесс. Но в целом все хорошо
Платная консультация
Анна 2019-11-29 11:05
Спасибо большое, что так быстро ответили!
Здоровья вам и вашим родным!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-29 11:18
Благодарю Вас! Будьте здоровы!