Онкоцитология результаты

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, могли бы Вы прокомментировать результат онкоцитологии.
Мазки окрашенные по Папаниколау 3446 Экзоцервикс: клетки плоского эпителия полигональной формы, группы клеток цилиндрического эпителия; до 50 лейкоцитов в п/зрения, скопления лейкоцитов в слизи и на поверхности эпителиаль- ных клеток, патогенная флора. В части эпителиальных клеток умеренно выражены реактивные изменения (укрупнен- ные ядра, умеренная гиперхромия ядер, несколько ядер в клетке).
Диагноз: NILM. эктопия цилиндрического эпителия, умеренно-выраженное воспаление. Необходим цитологи- ческий контроль после лечения воспалительного процесса.
Эндоцервикс: группы клеток цилиндрического эпителия, группы клеток метаплазированного эпителия, умеренное ко- личество лейкоцитов NILM.
Что это? Страшно/ опасно ли это? Лечится ли это? В августе была операция по поводу неразвиввющейся беременности 6 Могло ли берем или операция спровоцировать изменения в клетках?
Ужасно волнуюсь, как получила результат по эл. Почте.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-23 13:24
Здравствуйте. У Вас картина цервицита - воспаления шейки матки
Платная консультация
Светлана 2019-10-23 15:25
То есть это обычное, если так можно выразиться, воспаление, которое лечится свечами вагинально? К онкоклеткам это отношения не имеет? Реактивные изменения эпителиальных клеток, несколько ядер, ещё что- то с ядрами- это все характерно именно для воспаления?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-23 19:35
-да
- нет
- да, вполне возможно. Также рекомендовала бы сдать анализы на ВПЧ. Это все прояснит
Платная консультация
Светлана 2019-10-23 20:13
Благодарю за все ответы!