Цитологическое исследование, результат

Спрашивает: Natka
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Очень прошу хотя бы кратко прокомментировать результат цитологического исследования от июля 2019. Привожу выдержку: "73451. В эктоцервиксе: клетки плоского эпителия полигональной формы, группы клеток цилиндрического эпителия, небольшое количество клеток метаплазированного эпителия. Диагноз: NILM. Эктопия цилиндрического эпителия. Эндоцервикс: неизмененные клетки плоского и цилиндрического эпителия, единичные метаплазированные клетки, небольшое число лейкоцитов в тяжах слизи. NILM". 30.04.19 была проведена ГРС полипов полости матки и обработка Сургидроном шейки матки. Лечение после них не назначалось (по цитологии полипы были желестые). Ко врачу нескоро (длит. Командировка), очень переживаю. Заранее большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июля 2019 года

2 ответа

Natka 2019-07-30 18:45
По возможности, прокомментруйте, пожалуйста, требуется ли какое-либо лечение при таких результатах цитологии (как по приведенному описанию, так и по желистому полипу полости матки)? Этот вопрос связан с тем, что хирург в стационаре говорил лечение не надо, а врач в поликлинике, увидев, что полип желистый, хочет назначить гормоны на полгода. Поэтому хотела бы узнать еще одно мнение специалиста, надо ли лечить то, что показал результат цитологии от июля 2019? Заранее большое спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-05 10:13
Здравствуйте!
Имеется небольшой воспалительный процесс