Результаты цитологии

Спрашивает: lea
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте.
Имеется два цитологических мазка, взятых примерно в одно время(промежуток 5 дней). Также, в ПЦР обнаружен ВПЧ 56 и уреаплазма.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Это предрак?

Результаты первого:

Исследуемый материал: соскобы с шейки матки и цервикального канала.

Место забора: экзоцервикс

Качество препарата: адекватный

Цитограмма: обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев, большая часть клеток с дегенеративными изменениями. Обильная бактериальная флора.

Воспалительный процесс слизистой оболочки: выраженный
Экзоцервицит

Цилиндрический эпителий: обнаружен

Место забора эндоцервикс: эндоцервикс.

Качество препарата: адекватный

Воспалительный процесс слизистой оболочки: резко выраженный
Эндоцервицит.

Цилиндрический эпителий: обнаружены скопления цилиндрического эпителия с признаками пролиферации, с образованием сосочковых и железистых структур.

Цитологическое исследование(эндоцервикс): цитограмма соответствует воспалению. NILM
Цитологическое исследование(экзоцервикс): цитограмма соответствует воспалению. NILM

Результаты второго:

Мазок с внешней поверхности шейки матки.

Качество взятого материала: адекватное

Эктоцервикс: клетки плоского эпителияповерхностных и промежуточных слоев с элементами пара- гиперкератоза

Лейкоциты: единичные

Эритроциты: нет

Заключение: цитологические признаки пара- гиперкератоза. Согласовать с клиническими данными.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-25 11:03
Здравствуйте. Нет. Очень похоже на изменения на фоне воспаления