Цитология Экзоцервикса и Эндоцервикса

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
Просьба прокомментировать цитологию. К лечащему врачу раньше ноября не попасть и очень как-то волнительно, когда не понимаешь насколько все критично.
Анализы были взяты, т. к. обнаружен полип цервикального канала (рецидивирующий).
Исследуемый материа: Соскобы с шейки матки и цервикального канала;
День цикла 20 (цикл короткий 21-24 дня)
Место забора: Экзоцервикс
Качество препарата: Адекватный
Цитограмма: Обнаружены клетки плоского эпителия преимущественно промежуточного типа. «голые» ядра соответствуют цитолитическому типу мазка. Преобладает бактериальная флора
Воспалительный процесс слизистой оболочки. Экзоцервицит: умеренно выраженный
Цилиндрический эпителий: Обнаружен
Место забора эндоцервикс: Эндоцервикс
Качество препарата: Адекватный
Воспалительный процесс слизистой оболочки. Эндоцервицит: Умеренно выраженный.
Цилиндрический эпителий: Обнаружены скопления цилиндрического эпителия с признаками пролиферации, с образованием сосочковых и железистых структур.
Цитологическое заключение_(эндоцервикс) Цитограмма соответствует воспалению.
Цитологическое заключение_(экзоцервикс) Цитограмма соответствует воспалению

Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 октября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-16 23:00
Здравствуйте. Вам показана противовоспалительная терапия с последующим удалением полипа.
Аля 2017-10-16 23:38
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста не говорят ли анализы о предраковоем состоянии?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-16 23:47
За предраковое состояние данных нет.