Расшифровка цитологического анализа и планирование беременности

Спрашивает: Sanita
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит.
Здравствуйте, планируем вторую беременность, сдаю анализы и обследуюсь.
Подскажите пожалуйста заключение цитологии? И можно планировать беременность или необходимо лечение, и какое?
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное
Эндоцервикс - качество препарата адекватное
2. Цитограмма
Экзоцервикс - в полученном материале обраружены клетки плоского эпителия поверностного и промежуточного слоев,
скопление клеток цилиндрического эпителия.
Лейкоциты в тяжах слизи.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клитки цилиндрического эпителия.
3. Дополнительное уточнение
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора смешанная.
Общее состояние хорошее, менструация регулярная, первый день болезненный далее все хорошо. Гормональные препараты не принимаю. Образ жизни хороший. Первые роды были 5 лет назад, роды естественные, но было маловодие и применяли стимуляцию.
Последние анализы у гинеколога делала 3 мес назад и все хорошо, только есть хронический цистит.
Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-02 13:28
Здравствуйте! Делали ли Вы мазок на флору?
Платная консультация
Sanita 2016-03-02 18:19
Добрый день, Елена Викторовна.
В настоящее время не делала.
Последний раз было 17 октября 2015 года. Во вложенном файле фото.
Лечение было комплексным т. к. был параллельно обострен цистит.
Супракс 400мг 1кап х 1 р. д. 7 дней
Свечи с индометацином 50 мг 1св х 1 рд 7 дней ректально
Монурель 1 таб х 2 рд 14 дней
Флюкостат 150мг. По 1 кап х 1рд на 3, 6 и 9-й день лечения.
Цистон 2т х 3 рд 2 месяца.
Как понимаю мне надо еще раз сдать на флору. Да?
Также будет ли еще от Вас рекомендация, что параллельно обследовать, переживаю.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-02 18:21
Да, нужно сделать сейчас как минимум мазок на флору. Потому что цитология хорошая, атипичных клеток нет, то есть лейкоциты в тяжах слизи и смешанная флора.