Цитологическое исследование расшифровка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Помогите пожалуйста расшифровать цитологическое исследование. Заключение ш/м. Качество препарата - адекватный. Клетки промежуточного и поверхностного эпителия б/о. Клетки цилиндрического эпителия - пролиферация. Лейкоциты 3-4 в п/з. Флора смешанная. Цитограмма может иметь место при эктопии цилиндрического эпителия NILM. Заключение ц/к. Качество препарата - адекватный. Слизь, клетки промежуточного и поверхностного эпителия б/о. Клетки цилиндрического эпителия б/о. Лейкоциты 6-8 в п/з. Флора смешанная. Цитограмма в пределах возростной нормы. Что такое клетки цилиндрического эпителия-пролиферация. И цитограмма может иметь место при эктопии цилиндрического эпителия. При обследовании никакой эрозии выявлено не было. Спасибо. Спасибо Вам большое за консультацию, всегда очень подробный и понятный ответ. Даже от своего врача можно такого не услышать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

3 ответа

Добрый день, анализ в пределах нормы, цилиндрической эпителий в фазе пролиферации говорит о фазе менструального цикла, это норма, цилиндрический эпителий это клетки шейки матки
Платная консультация
Татьяна 2016-11-14 09:16
Спасибо Вам огромное за такой быстрый ответ. А то, что написано, что цитограмма может иметь место при эктопии цилиндрического эпителия. Это значит что у меня может быть эрозия? При осмотре в зеркалах, врач сказала, что шейка чистая, есть только пару наботовых кист.
Добрый день, если по результатам визуального осмотра у вас нет эктопии то ее действительно нет. По цитологии могут только предположить ее наличие, а окончательный диагноз ставится после визуального осмотра