Цитологическое исследование Окраска по Папаниколау (с описанием цитограммы), 2 стекла

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, цитологическое исследование:

Окраска по Папаниколау (с описанием цитограммы), 2 стекла
Адекватность цитологического образца Недостаточно адекватный
Клетки зоны трансформации Присутствуют
Цитограмма (описание):
В материале из ЭКЗОЦЕРВИКСА обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и
промежуточного типа без особенностей, небольшое количество лейкоцитов, значительная примесь
слизи, эритроцитов, за счет чего клетки плоского эпителия едва различимы; ЭНДОЦЕРВИКС -
клетки плоского эпителия и группы клеток цилиндрического эпителия без особенностей, слабая
лейкоцитарная инфильтрация, эритроциты. Цитограмма в пределах нормы.
Признаки воспаления Отсутствуют
Цитологическое заключение по терминологической системе Бетесда (The Bethesda System - TBS):
Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM). В пределах нормы

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-04 09:45
Здравствуйте! В целом у вас все хорошо. Не переживайте!