Исследование цитология

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. В первую очередь хочу Вас поблагодарить за консультацию Всегда получаю от Вас полный и понятный ответ. Помогите пожалуйста расшифровать цитологическое исследование. Заключение ш/м. Качество препарата - адекватный. Клетки промежуточного и поверхностного эпителия б/о. Клетки цилиндрического эпителия - пролиферация. Лейкоциты 3-4 в п/з. Флора смешанная. Цитограмма может иметь место при эктопии цилиндрического эпителия NILM. Заключение ц/к. Качество препарата - адекватный. Слизь, клетки промежуточного и поверхностного эпителия б/о. Клетки цилиндрического эпителия б/о. Лейкоциты 6-8 в п/з. Флора смешанная. Цитограмма в пределах возрастной нормы. Что такое клетки цилиндрического эпителия-пролиферация? И цитограмма может иметь место при эктопии цилиндрического эпителия? При обследовании никакой эрозии выявлено не было. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 15:25
Здравствуйте. Спасибо за теплые слова:) По описанию есть как раз подозрение на эрозию. Но также может себя вести эпителий на фоне длительного хронического воспаления шейки матки.
Платная консультация
Татьяна 2016-11-15 16:04
Спасибо Вам большое Елена Викторовна. В марте было по цитологии воспаление которое я пролечила и действительно в течение нескольких лет по цитологии ставили цервицит. У меня установлена спираль Мирена и врачи говорят, что она может провоцировать воспаление в шейке. На данный момент Мирена стоит 5 лет, хочу убрать эту спираль и поставить новую, т. к. она ставилась по медицинским показаниям - эндометриоз. Скажите пожалуйста такой анализ цитологии может мне помешать это сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-15 16:05
Нет, абсолютно. Вполне возможно, что это действительно на фоне спирали. Я даже более, чем в этом уверены. Ставьте новую спокойно. Удачи Вам!