Эктопия ш. м

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте.
Прокомментируйте результаты цитологии, пожалуйста.
Цитограмма (описание):
ЭКЗО: Слизь, в отдельных участках группы клеток цилиндрического эпителия (признаки эктопии железистого эпителия?),
часть клеток дегенеративно изменена, группы клеток плоского эпителия поверхностных слоев, лейкоциты в умеренном
количестве.
ЭНДО: Слизь, умеренная лейкоцитарная реакция, эритроциты, группы клеток цилиндрического эпителия, часть клеток
дегенеративно изменена, наличие групп клеток промежуточного слоя плоского эпителия.
NILM - отсутствие интраэпителиального поражения или злокачественности.
Результаты даны в соответствии с международной системой классификации Бетесда (2014г.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Атипические клетки не обнаружены.

Вопрос: "признаки эктопии железистого эпителия? " -это опасное заболевание? Это предрак, как пишут в интернете?
Спасибо большое.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 марта 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-07 00:35
Добрый вечер, нет, это эрозия другими словами, которую нужно прижигать будет.