Клетки дегеративно изменены

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать. Пришел результат жидкостной цитологии.
Эндо-экзо: материал смешанный. В цитограмме группы клеток цилиндрического эпителия. Группы клеток метаплазированного эпителия. В клетках незрелого метаплазированного эпителия отмечаются признаки репарации (укрупнение ядер с наличием ядрышек). Группы клеток плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев. Часть клеток дегенеративно изменена.
Лейкоцитарная реакция умеренная.
Цитологическое заключение: Обнаружены группы клеток плоского эпителия с ядерными изменениями реактивного характера.
Цитограмма соответствует возрастной норме (NILM) Классификация Г. Н. Папаниколау — 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии).
Очень признательна за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-20 10:01
Здравствуйте. Такая картина бывает на фоне инфекций и воспаления.
Платная консультация
Лена 2019-02-20 10:22
Спасибо за ответ. Если анализ на инфекции и онкогенный впч отрицательный- можно не переживать?