Цитологическое исследование соскобов шейки матки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна. После родов прошло 10 месяцев. Кормлю грудью. Была на приеме у гинеколога. Сдала мазок на цитологию.
Полученные результаты
ЭКЗОЦЕРВИКС -Вп олученном материале клетки плоского эпителия преимущественно поверхностного и промежуточного слоя, ядра части клеток увеличены, умеренно гиперхромны, контуры ядернеровные, структура хроматина изменена, ядерно -цитоплазматическое соотношение изменено в пользу ядра. Клетки метаплазированного эпителия без атипии. Флора -смешанная. Слабовыраженная лейкоцитарная реакция. Лейкоцитыдо 8-10 вп/зр. Цитограмма ASC -US (изменения плоского эпителия неопределенного значения) (Международная цитологическая классификация THE BETHESDA SYSTEM 2014 г.)
ЭНДОЦЕРВИКС -В полученном материале клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев с дегенеративными и с реактивными изменениями. Ядра части клеток увеличены, контуры ядер неровные, структура хроматина изменена, ядерно -цитоплазматическое соотношение изменено в пользу ядра. Группы клеток цилиндрического эпителия с признаками пролиферации. Клетки метаплазированного эпителия с реактивными изменениями. Флора-смешанная. Слабовыраженная лейкоцитарная инфильтрация. Лейкоцитыдо 10-12 вп/зр. Цитограмма ASC -US (изменения плоского эпителия неопределенного значения) (Международная цитологическая классификация THE BETHESDA SYSTEM 2014 г.)
Что это значит? Это серьезно? В 2007 году было прижигание эрозии лазером
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-30 09:23
Здравствуйте. Изменения плоского эпителия неопределенного значения. Чаще всего бывает на фоне воспаления. Алгоритм действий - сделать мазок на флору, кольпоскопию и сдать анализ на ВПЧ
Платная консультация
Ольга 2018-07-30 09:59
Елена Викторовна! Спасибо за быстрый ответ! Я была на приеме у гинеколога и делала узи. Высылаю результаты осмотра. Кольпоскопию я так понимаю мне сделали и там не все в норме. Это предраковое состояние?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-30 10:10
Нет. Это картина на фоне эрозии, нарушения флоры, воспаления и т. д.
Платная консультация
Ольга 2018-07-30 10:22
Спасибо большое Елена Викторовна! Успокоили! Сейчас мне предстооит лечение. А кормить грудью можно будет продолжать или прийдется бросать? Планировала кормить еще пол года минимум. Или можно отложить лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-30 19:13
Вам предстоит лечение. И его можно подобрать с учетом желания кормить