Расшифруйте пожалуйста анализ на цитологию

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня стояла спираль Мирена, удалили после удаление через 2 недели взяли цитологию пришло такой анализ. Группы клеток плоского эпителия, в т. ч. несколько (до 4-5) клеток плоского эпителия - с признаками слабого дискариоза - ASC-US, группы метаплазированных клеток, группы цилиндрических клеток, несколько нейтрофилов.
По системе Бетесда, 2014: ASC-US (атипичные клетки плоского эпителия неопределённого значения) в цервикальном канале. На сколько это плохо? Планирую беременность в ближайший месяц, или это уже рак? Записалась к своему доктору ну примет она не скоро в конце месяца. Страшно жутко очень сильно хочу забеременеть!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-08 12:17
Добрый день.
Нет. Это не рак.
Есть атипические клетки, которых в норме не должно быть.
Необходимо сделать кольпоскопию и биопсию шейки матки.