Цитология. Цервицит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. цервицит
Здравствуйте,1. Качество препарата: адекватный
2. Эндо-экзо: материал смешанный. В цитограмме клетки плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев, в единичных клетках гранулы кератогиалина. Цитоплазма эозинофильная, зелено-голубая. Ядра круглые и овальные, контуры ровные, хроматин зернистый, расположен равномерно. Единичные группы клеток цилиндрического эпителия. Цитоплазма диффузно вакуолизированная, ядра содержат мелкозернистый и равномерно распределенный хроматин, в отдельных ядрах наличие мелких ядрышек. Группы клеток метаплазированного эпителия. В клетках незрелого метаплазированного эпителия отмечаются признаки репарации (укрупнение ядер с наличием ядрышек). Часть клеток с паракератозом.
2.1 Выраженная лейкоцитарная реакция.
3. Цитологическое заключение: Обнаружены группы клеток плоского эпителия с ядерными изменениями реактивного характера.
Цитограмма соответствует возрастной норме (NILM) Классификация Г. Н. Папаникола- 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии).
Есть ли повод для беспокойства?
врач настаивает на лечении. Хр. цервицита. Симптомов ни каких не наблюдаю у себя.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-03 08:00
Здравствуйте!
Воспалительный процесс который требует лечения