Расшифровка цитология при эктопии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, диагноз: эктопия шейки матки 4 года. Приём "димия" также 4 года. Кольпоскопия и биопсия в декабре лишь подтвердили эктопию. Сдан мазок на впч 16, 18 - отрицательный.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты жидкостной цитология. Спасибо.
 1. Качество препарата: адекватный
2. Эндо-экзо: материал смешанный. В цитограмме клетки плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев, в единичных клетках гранулы кератогиалина. Цитоплазма эозинофильная, зелено-голубая. Ядра круглые и овальные, контуры ровные, хроматин зернистый, расположен равномерно. Единичные группы клеток цилиндрического эпителия. Цитоплазма диффузно вакуолизированная, ядра содержат мелкозернистый и равномерно распределенный хроматин, в отдельных ядрах наличие мелких ядрышек. Группы клеток метаплазированного эпителия. В клетках незрелого метаплазированного эпителия отмечаются признаки репарации (укрупнение ядер с наличием ядрышек). Часть клеток с паракератозом.
2.1 Выраженная лейкоцитарная реакция.
3. Цитологическое заключение: Обнаружены группы клеток плоского эпителия с ядерными изменениями реактивного характера.
Цитограмма соответствует возрастной норме (NILM) Классификация Г. Н. Папаникола- 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии).
Результаты даны в соответствии с международной системой классификации Бетесда (2014 г.).
Исследование выполнено методом жидкостной цитологии 'BDShurePathPap-testc автоматизированной системой просмотра BDFocalPoint.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-05 23:55
Доброй ночи, по жидкостной цитологии всё хорошо.