Расшифровать анализ на жидкостную цитологию

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Брали анализ на жидкостную цитологию с вульвы. Пришел результат описанный ниже, врач говорит, что анализ - норма. Не увидела сразу, что есть в "единичных клетках гранулы кератогиалина", поэтому решила почитать, что это означает и где-то нашла, что это может быть лейкоплакия. Так ли это? Надо ли лечение при таком анализе? Спасибо!

Качество препарата: адекватный
Описание: ВУЛЬВА смешанный
В препарате обнаружены клетки плоского эпителия преимущественно поверхностного слоя
обычного строения, расположенные разрозненно и в небольших скоплениях. Цитоплазма
эозинофильная, в единичных клетках гранулы кератогиалина. Опеределяются единичные группы
клеток плоского эпителия глубоких слоев без признаков атипии.
Лейкоциты: 7-8
Микрофлора: палочковая скудная
Заключение: Плоский эпителий без признаков атипии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 октября 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-10 17:21
Здравствуйте. Они единичные. Это не повод ставить диагноз лейкоплакии. Согласна с заключением
Платная консультация
Кристина 2017-10-10 18:09
Елена, спасибо за ответ! 1.А по цитологии признаков указывающих на косвенное наличие впч нет, я правильно понимаю? 2.Какая тактика в случае такого анализа, есть ли какая-то обязательная регулярность на обследование? 3.И последнее, если это состояние трактуется как норма, то беременность не усугубит ситуацию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-11 20:56
1. Нет.
2. Контроль через 3-4 месяца.
3. Нет