Помогите расшифровать жидкостную цитологию

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать жидкостную цитологию: « Эндо-экзо: материал смешанный. В цитограмме группы клеток цилиндрического эпителия. Группы клеток метаплазированного эпителия. В клетках незрелого метаплазированного эпителия отмечаются признаки репарации (укрупнение ядер с наличием ядрышек). Группы клеток плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев. Лейкоцитарная реакция умеренная.
Цитологическое заключение: Обнаружены группы клеток плоского эпителия с доброкачественными ядерными изменениями реактивного характера. Цитограмма соответствует возрастной норме (NILM) Классификация Г. Н. Папаниколау- 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии). ».
Одновременно сдала ВПЧ 16,18. Результат: не обнаружен.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-08 08:54
Здравствуйте. Есть незначительное воспаление в цервикальном канале, показано лечение.