Что написано в анализе на жидкостную цитологию и что делать?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, присутствует ВПЧ 16. Сделала жидкостную цитологию.
Вот результат:
Цитограмма (описание) в полученном материале клетки метаплазированного и плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев разной степени зрелости с нерезким дискариозом части клеток, наличием двухъядерных клеток. Нерезкий паракератоз. Скопления цилиндрического эпителия в состоянии умеренной пролиферации, вероятно, реактивного характера. Пораженные штаммы грибка рода кандида. Цитограмма соответствует цитограмма соответствует нерезко-выраженным изменениям в клетках плоского эпителия. Нельзя исключить папилломавирусную инфекцию (asc-us) (ВПЧ?). кандидоз. Клетки с признаками злокачественности в пределах доставленного материала не обнаружены. Классификация г. н. папаниколау - 2 класс (присутствуют незначительные клеточные изменения).
Лейкоцитарная реакция: 10-15.
Симптомы: жжение, боли лёгкие во влагалище.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2023 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-06-19 10:34
Здравствуйте!
Имеется воспаление, молочница. Возможно впч